ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 февраля 2024 г. 22:51

2.5 Спойлер Типичная американская семья

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
А что, забавно попробовать вторую семейную сагу за одну неделю — волей-неволей сравниваешь авторский подход и общее впечатление. А уж если ты ещё и не фанатка данного жанра, так и вовсе веселье выходит. Но не скажу, что чтение этой книги было таким уж наказанием, потому что местами даже было где остановиться и задуматься о ситуации или примерить образ персонажей на себя / своё окружение. При этом прекрасно понимаю тех, кого книга в лучшем случае оставила равнодушными.

В техническом плане роман переведён простым языком. Повествование ведётся от третьего лица, причём нелинейно. Аргументации этой нелинейной эпизодичности писательница не предоставила, поэтому такой подход к рассказу вызвал у меня раздражение. Ведь можно было начать повествование со старшего поколения и, двигаясь в будущее, показывать процесс изменения персонажей и общества. А нас, вместо этого, кидают туда-сюда как мячик для пинг-понга. Описания относительно подробны, но, как говорится, не там, где это нужно. Диалогов было много и все они навевали мысли о ситкомах… У произведения есть аудио-версия в исполнении Кирилла Радцига [11 ч 47 мин].

Далее.

Как уже было упомянуто выше, сюжет представляет собой ряд разрозненных эпизодов из жизни нескольких поколений семьи. Поэтому не стоит удивляться, что сначала вам расскажут про современников, а потом откатят в прошлое без каких-либо видимых причин, чтобы в какой-то момент вновь выцепить события «настоящего». Безусловно, такой стиль повествования имеет место быть, но я предпочитаю, чтобы у таких откатов имелся хоть какой-то смысл. Как правило, он заключается в том, что в линии настоящего есть какая-то тайна, а линия прошлого полнее раскрывает события вокруг этой самой тайны. Здесь же оно просто есть, смиритесь.

Сюжет захватывает эпизоды из XX века и кусочка XXI: это довольно занимательно, поскольку можно вычленить разницу в отношениях между людьми, диктуемую внешними условиями. Если вам интересны внутрисемейные отношения, то семейка Уитшенков покажет вам разные варианты по-своему гаденьких двуногих. Не маньяки, нет, не раскатывайте губу. Это простые люди со своими достоинствами и недостатками. Но как таковых характеров и глубины отношений в произведении всё-таки не будет. И это грустно, ведь каких-то особенных «скелетов в шкафу» это семейство не предлагает, хотя и показывает неоднозначность и, пожалуй, лицемерие «традиционно счастливых семей», в которых на самом деле нет по-настоящему глубоких привязанностей. С другой стороны, при желании, подобную простоту персонажей можно списать на желание писательницы обезличить персонажей с целью облегчения процесса соотношения написанного с жизненным опытом читателя. Но всё-таки меня отталкивает эта излишняя поверхностность и наглядность, которая бросается в глаза буквально с первой же страницы (привет истерикам родителей после «ужасных» новостей) и продолжается до самого конца через линию одного из «неблагодарных» детей (имхо, местами мудачество очевидно, но кое-в-чём персонаж всё же был прав).

И вот вроде бы всё условно неплохо, читабельно и даже по-своему интересно. Особенно любопытным мне показалось прошлого одного из детей третьего поколения, хотя продолжение его линии в настоящем не вызывало у меня особенной приязни. Да, попытка в самокопание может быть засчитана, но как-то оно «никак» из-за быстрого закрытия вопроса.

Но. В какой-то момент писательница пихает нас в историю жизни первого поколения. И... просто: несите новый стул, горихвостье так и пылает. Меня откровенно взбесило поведение этих персонажей. В отношении партнёра-А можно дать послабление в силу юного возраста, наивности, романтичности и вообще «гормоны бушуют». Но в отношении партнёра-Б, если честно, мне очень хотелось, чтобы ружьё-таки выстрелило. Отношения с «мелюзгой», сопровождаемые воплем: «А мы возраст не обсуждали!» вызвали отвращение. Просто потому что язык дан человеку не только для оральных утех, но и для речи, бегонии ж вы вечноцветущие! Но да, партнёра-А я тоже осуждаю, ибо лететь за своей хотелкой и откровенно шантажировать, обманывать и ломать другого человека — плохо. Да и дальнейшие «мучения» партнёра-Б (заслуженные, да, не спорю) всё же не добавляют очков симпатии партнёру-А.

Ну и в финале мне показались излишними несколько абзацев. Они смахивают на «вывод за читателя». Имхо, стоило остановиться на «…рука, державшая телефон, расслабилась», ибо при всей ванильности оно тянет на нормальное завершение, которое вроде как завершает линию «неблагодарного ребёнка» и романа в целом.

В итоге книга мне не понравилась. По сути она отражает ряд реалий и может быть интересна любителям жанра или желающим почитать что-нибудь о жизни «простых смертных». Для меня же в книге нашлось слишком много «но» разного рода (и горихвостье, конечно).

Кот в мешке: режим пирата, ход №38.

Кошко-цитаты.
4. Кошко-цитаты обнаружены!
01. Умершая кошка Джинни и котёнок, которого притащили на замену:
Часто он поступал куда благороднее, чем остальные трое вместе взятые, – например, когда у Джинни умерла любимая кошка, он обменял свой новый велосипед на котенка.
02. Кошка в магазине отца Эбби:
Ее отец держал магазинчик хозтоваров, из тех, знаете, куда случайно попадаешь и говоришь: «Ой, простите! Извините! Тут подвал частного дома, а я вломилась!» Лопаты, грабли, тачки, все вместе, грудой, мотки веревки… с потолка цепи свисают и лезут в глаза, и кошка спит на мешке семян.
03. Ещё один кот, отправившийся в Звёздное племя:
– Мне сегодня и самой сладкое не помешает. Не знаю, слышали вы или нет, но ко всему прочему умер Джиттер.
– Ой, как жалко! – посетовала Нора.
Джиттеру, полосатому коту Ри, скоро исполнилось бы двадцать лет. Все соседи его знали.
04. Снова семья Эбби, но на этот раз речь про кота:
Мать, в своей обычной мягкой манере, на что-то сетовала. «Я миллион раз просила…» – говорила она, а отец сдержанно отвечал: «Прости, дорогая», а может: «Да сделаю я, сказал же». Кот Эбби деловито спустился по лестнице, вспрыгнул на кресло, свернулся клубком и возмущенно фыркнул, словно бы от обиды.