29 февраля 2024 г. 22:33

4 Подходим ли друг другу?

Как бы больно ни было, все пройдет. Разбитое сердце излечится, и лучшее ждет впереди!

Я не так часто читаю но-фикшен, все-таки я большей части по художественной литературе. Однако изредка я встречаю либо рекомендации, либо случайные упоминания той или иной книги и у меня возникает желание прочитать что-то полезное.

Сфера моих интересов зачастую направлена на человека, а именно на его взаимоотношения с самим собой, а также с другими людьми. Одна из наших главных потребностей - это построить гармоничные, романтические отношения со второй половинкой. В первую очередь, чтобы добиться в этом успеха нужно понимать себя и своего партнера. Доктор Амир Левин и психолог Рейчел Хеллер в своей книге раскрывают и объясняют, почему кому-то построение романтических отношений дается легко и непринужденно, а кому-то причиняет беспокойство, дискомфорт и боль.

Теория привязанности для меня относительно стала чем-то новым. Не так давно я случайно узнала о типах привязанности, прочитала краткую информацию в Интернете и успокоилась. Но тут на глаза мне попалась эта книга, и я решила углубиться в тему.

Книга полна полезных советов и практик, а также полна множеством примеров, на которых авторы легко разъясняют теорию. Большая часть информацию усваивается быстро, но также есть над чем подумать, поразмышлять. Авторы предлагают различные виды тестов и практик, которые помогут понять себя и своего партнера (в том числе потенциального).

В общем, эта книга однозначно не на один раз. И если предлагаемые автором теории близки читателю, захочется вернуться к тексту, чтобы проработать свои аспекты.

Однако стоит отметить, что мнение авторов книги - не истина последней инстанции. С ней можно согласиться, а можно поспорить и опровергнуть. И это нормально.

Прочитано в рамках февральского флэшмоба Нон-фикшн 2024