29 февраля 2024 г. 19:01

4.5 "Только этого мало..."

Семейная сага Тарковских.
Сначала кажется, что в книге царит хаос. Марина Арсеньевна как-то очень резко и неожиданно переходит от истории семьи (забираясь аж до времён Екатерины II) к собственному детству. Потом столь же неожиданно снова на дворе «ужасный, ужасный, кошмарный, кошмарный, безумный, безумный девятнадцатый век», который снова сменяется зарисовками Москвы 1940-х. Ощущение хаоса проходит, когда вспоминаешь, что примерно в таком же стиле был сделан фильм «Зеркало» Андрея Тарковского (пусть и с меньшим размахом в плане временного охвата).
Кстати, перед прочтением будет не лишним посмотреть (или пересмотреть) «Зеркало» и ещё, может быть, «Каток и скрипка». Для создания правильного настроения.
Можно, конечно, поворчать, что было бы интереснее побольше почитать про Арсения Александровича и Андрея Арсеньевича, но ведь про них обоих и так написаны тома. Особенно про Андрея. А, например, Александр Карлович Тарковский тоже весьма интересная фигура. А про него написано в разы меньше. А ведь один эпизод с письмом из одесской тюрьмы к Виктору Гюго — это что-то потрясающее.

Мой телеграм