nastena0310

Записки Графомана

29 февраля 2024 г. 18:04

4 По верхам азиатского кинематографа

Благодаря кинематографу у нас, зрителей, появляется возможность не только отвлечься и отдохнуть во время просмотра фильма – у нас также появляется возможность прожить тысячу разных жизней, погрузиться в совершенно разные профессии, примерить на себя образ жизни, коренным образом отличающийся от нашего, побывать в различных локациях и обстоятельствах.

Хотя я точно могу сказать, что основноё моё хобби на протяжении всей жизни - это книги, кино я тоже люблю и тоже с детства, вкусы у меня правда своеобразные, но это уже нюансы, главное, что очень часто мои вечера заканчиваются просмотром фильма, сериала или анимации. Ещё одно моё увлечение, которое по сравнению с раннее упомянутыми гораздо моложе, это Япония, её культура, история, язык, литература, да в принципе всё, что с ней связано, даже Китаем и Кореей из-за неё стала потихоньку интересоваться. И вот недавно я увлеклась ещё и японским кинематографом, так что пройти мимо этой новинки прошлого года с таким названием, я не смогла.

Книга в принципе для меня очень удачная, потому что, во-первых, я не спец в этой области, я больше люблю смотреть, чем разбираться, как и почему оно работает, а, во-вторых, мне интереснее современное, чем классика. И тут всё сошлось, как надо, тут нет глубокого анализа или специфической лексики для людей, разбирающихся в теме, немного об истории кинематографа по каждой из трёх обещанных в заголовке стран, а дальше самые значимые режиссёры и фильмы последних десятилетий. Многое я даже либо смотрела, либо планирую, в основном, правда, это касается Японии, но всё же и остальные две страны не стали полностью набором неизвестных мне имён и названий.

К плюсам могу отнести ещё отсутствие спойлеров или подробного пересказа упомянутых в книге фильмов, чего я опасалась, но, к счастью, зря. И наличие всяческих интересных околокиношных фактов, например, какое отношение имеет Гейман к Миядзаки, или почему Брэду Питту запрещено въезжать в Китай, или даже как можно снять успешную экранизацию с одобрения авторки, но даже не дочитав книгу до конца. В общем, я довольна, пару фильмов в списке на просмотр подвинула выше, ещё некоторое количество в него добавила (и даже книг) и поняла, что с удовольствием бы почитала чего ещё по этой теме, так что за советы буду крайне признательна.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Нон-фикшн 2024"
и моба "Reading Challenge" 4/20 клуба "Чарующая Азия"

И почему Брэду Питту запрещено?)

Процитирую под спойлером)))

спойлер
К моменту завершения съемок мультфильма боссы Disney рассчитывали на зрительский успех, а значит, большую кассу от проката в Китае. Однако за год до его выхода в Китае начались протесты общественности и призывы к отказу от демонстрации каких бы то ни было фильмов американского производства. Бойкоты были вызваны скандалами, сопровождавшими показы фильмов Жан-Жака Анно «Семь лет в Тибете» и Мартина Скорсезе «Кундун», последовательно вышедших в 1997 году. Если в первом фильме главный герой (роль Брэда Питта) после долгих скитаний становится приближенным молодого Далай-ламы XIV в Лхасе, то второй полностью посвящен жизни духовного лидера тибетских буддистов и главы Тибета в изгнании. Тема китайско-тибетских геополитических отношений очень болезненна более полувека. Разумеется, китайцы увидели в этих фильмах критику позиции властей КНР и пропаганду независимости Тибета. Членам съемочных групп обеих картин, в том числе Мартину Скорсезе, сценаристке «Кундуна» Мелиссе Мэтисон (умерла в 2015 году), Брэду Питту и актеру Дэвиду Тьюлису пожизненно запретили въезд в Китай

Всё серьёзно..

Везде политика, увы(

Аха.

А я даже знаю))))

Спасибо) у меня тоже сразу возник этот вопрос)

развела интригу))))

Раньше смотрела много фильмов, если были свободные дни, могла и три штуки посмотреть, сейчас больше читаю и смотрю дорамы))

Смотрела парочку видео про азиатский кинематограф, интересная тема))

А я всё, что смотрю, называю общим словом "телек", и дорамы туда же)))
А поделись, если не сложно, что за видео)

На YouTube искала что то про очередную дораму и он мне посоветовал видео про азиатский кинематограф))
Блогер рассказывал про особенности и как зарождался тот или иной жанр))

надо бы тоже поискать)

Хах. Вот вообще ничего не смотрела, кроме обзоров :) Из не самого распространённого кинематографа, пыталась освоить только австралийский))

О, я помню, ты даже мне что-то советовала))

А то ж)) Надо будет всё же посмотреть что-нить совместно из австралийского))

а почему бы и да)))

Уж я насоветую. Если вы понимаете, о чём я o-r.jpg

я только за;))

Я раньше очень сильно увлекалась историей кино и много его смотрела, а сейчас времени хватает только на книги. Да и начинаю смотреть кино и быстро становится скучно :( видимо, мне мой визуал в голове стал намного больше нравиться.

Ой, а может по истории кино что-то хорошее посоветуешь?))
У меня ещё стимулом то, что к вечеру глаза очень часто уже в полном афиге, и книги не тянут((

Не(( я обычно журналы по кино читала, там были статьи просто про старое кино, а до книг так и не дошла.

понятненько, будем искать значит)

А у меня с просмотром фильмов/сериалов то пусто, то густо:) Недавно смотрю на Кинопоиск добавили новые спин-оффы по Ходячим мертвецам))

Ты решила высмотреть всё по этой вселенной?))

Честно говоря, с сомнением их добавила в "буду смотреть", но добавила))

не удержалась)))

В общем для первого погружения в тему книга сойдет, понятно)
Ну а я вроде рассказывала, у нас в универе был небольшой спецкурс по компаративистике, читали книги и сравнивали с фильмами, занятно было - Харпер Ли, Акутагава, Фаулз, Ремарк... С удовольствием ходила)

Да, так и есть))
Классный курс! Ты меня кстати навела на мысль поискать по теме какие-нибудь подкасты/лекции итд))

На самом деле интересная тема) Нам повезло, преподаватель хорошие экранизации выбирала) И если с чтением книг можно было где-то схалтурить, критику почитать или краткое, то фильмы смотрели все))

я уже себе на пробу закинула в ютубе пару лекций на прослушку)))
повезло не только с куросом, но и с преподом))

Супер)
Да, наверно, сложно оценить, она недолго у нас вела. И вот не помню, в каком контексте, но мы с ней еще "Наши соседи Ямада" смотрели)) Видать, у курса еще какие-то ответвления были, а я уже плохо помню.

ну не так уж плохо ты и помнишь, судя по нашему диалогу)))

Просто это было нестандартно и совсем не скучно)

охотно верю)))

Сейчас почти не смотрю ничего. А книга получается больше обзорная?

Я по вечерам чаще всего смотрю что нибудь))
Да, больше в эту степь.

А у меня единственное время, когда почитать могу, если не работаю.

я очень много за компом в течение дня работаю, поэтому зачастую вечером читать уже физически не могу(

Да я тоже. Но днем на чтение нет времени совсем.

это да, беда со временем совсем(((

Я вот с азиатским кино не очень дружу, исключение аниме

я всегда очень урывками знакомилась, а последние годы что-то потянуло))

Я ужастики еще могу посмотреть, но это не показатель, т.к. тот жанр в которым могу копаться вечно))

вот тут прям жму руку))))

тут мы на одной волне))