29 февраля 2024 г. 17:04

Казалось, что книги о войне можно читать только под особое настроение, когда в себе находишь силы внутренне сдерживать свои эмоции. Но такой подход оказался неверен, поскольку чаще он –только оправдание, чтобы не браться за важную, но тяжелую книгу. Читать о Великой Отечественной войне необходимо по многим причинам, самая весомая из которых – это память. Пока мы помним о подвиге и о победе наших предков в той страшной войне, живёт их бессмертная слава и слава нашего Отечества.

Книги, написанные очевидцами тех событий (Константин Симонов – военкор, непосредственный их участник), не позволяют нам в полной мере прочувствовать все тяготы и лишения, выпавшие на долю того поколения, - нам суждено слышать только отголоски истории, прикасаться к событиям через толщу времени. И в то же время только такие книги дают исчерпывающие знания о той войне, о людях на той войне, пусть и удерживая нас на безопасном расстоянии.

Трилогия «Живые и мёртвые» К.Симонова – это широкомасштабное полотно о Великой отечественной войне, охватывающее знаковые её события: страшное начало войны, когда немецкие войска шли победным маршем через половину страны, а наши войска были вынуждены отступать; Сталинградскую битву; наступательную операцию по освобождению Белоруссии после Курской дуги. Но главное в этой трилогии – судьбы людей, своим трудом, выдержкой и духовной силой добивавшиеся победы.

В книге прекрасно показано, что война – это работа, самая тяжёлая и грязная, но работа, которой надо отдавать себя и все свои силы полностью, быть частью огромного отлаженного механизма; показано, что значит – служить Родине. Мне было интересно вникать в психологию главных героев, потому что Симонов выписал целый ряд разнохарактерных, по-своему амбициозных и мыслящих персонажей. Среди них нет любителей бравурного геройства и шапкозакидательства, война высвечивает в них суть: кто-то оказывается несгибаемым перед трудностями, кто-то трусит и ищет работу полегче, кто-то чувствует своим долгом встать на защиту Родины, а кто-то ищет выгоды, тёплого места... В центральных персонажах поражает их высокое чувство справедливости, личной чести, их доблесть, стойкость даже в самые тяжелые моменты их жизни. При этом автор не старается намеренно их приукрасить, все лучшие черты характера читатель отыскивает в героях сам, на протяжении всего повествования проникаясь всё большим к ним уважением и сочувствием.

Удивительным казалось во время прочтения, как посреди войны рождается любовь, как она прорастает на пепелище искалеченных судеб, и как хрупок этот росток, как зависит он от случайностей судьбы.

Очень понравилось, что Симонов сумел показать разные стороны военного времени: и работы на передовой во время атак и отступлений, и партизанскую войну, и диверсантов, работу тылов, госпиталей. Огромная выборка мест и ситуаций, огромный разброс событий. Поэтому знакомство с данным романом впечатляет до глубины души и ума. Нестареющая, не теряющая актуальности классика литературы о войне. К прочтению обязательна!