29 февраля 2024 г. 16:30

Ладислава Найт – будущая первокурсница магической академии на отдаленном острове Этерне. Её приключения начались ещё в начале путешествия к месту обучения. Но самое важное она тщательно скрывает. Из-за чего Лади бросила свою учебу на материке? Почему она не строит далёких планов и что ожидает от пребывания на острове?

Заинтересовал рыжий сыщик Берти Голден-Халла. Он любопытен, позитивен и самое главное – один из самых отзывчивых людей в Академии.

Близнецы Фрэнсис и Тисса – соседи Лади по Хромой башне, тоже что-то скрывают от окружающих. Могут ли они навредить себе или другим?

Улыбалась при упоминании в тексте каменного дракона, он привнес некую изюминку.

Одним из любимчиков стал Стэн – немного наивный, открытый, душевный, добрый, любящий свой остров. И кстати, он не обычный человек, а оборотень, превращающийся в сову.

Что здесь можно найти? Да почти всё – дружбу, любовь, предательство, интриги, ожившие легенды, немного юмора, прогулки на природе, странных существ, ну и конечно магию. Ах, да, забыла упомянуть полёты. А вот кто, как и почему, тут уж лучше читать самому.

Итог. Непроизвольно сравнивала эту книгу и предыдущие части. Для меня сильнее и смешнее оказалась "Шолох. Теневые блики", хоть финал немного смазал впечатление. К сожалению, вторая и третья части не настолько захватили моё внимание. Они хорошие, просто не попали настолько в настроение, либо ожидание оказалось чуть завышенным.

"Шолох. Академия Буря" можно прочесть как самостоятельное произведение, но будут непонятны отсылки к некоторым персонажам из первых двух книг. Так радостно было увидеть упоминание Пионии, будто я не обычный читатель, а один из постоянных её покупателей, который давно не заглядывал за кружечкой ароматного чая.

С циклом продолжу знакомство, все книги ожидают своего часа на полочке, но пока отложу чтение на время.

К плюсам отнесу обследование острова, его красочные описания. А самая главная фишка Этерны покорила, это прям в "яблочко". Ведь всегда любопытно, что из легенд правда, а что вымысел.

Книга хороший представитель YA.

Периодически в тексте мелькают современные словечки или выражения из нашего обычного человеческого мира, но их наличие объясняется во второй части цикла.