29 февраля 2024 г. 13:27

На мой взгляд, более подходящее название у романа должно было быть «Проходная комната», потому что он обо всем и ни о чем. Тут все: смерть, похороны, свадьба, алкоголь, разгульность, любовь, ненависть и никто не воспринимает другого как личность.

Повествование ведется от первого лица, у героя умирает родитель и он сталкивается с тяжестью горя и рефлексией на эту тему. По повествованию, у меня сложилось впечатление, что герою около 40 и она находится в каком-то своем жизненноважном кризисе средних лет, но потом я увидела, что по роману герою 28 и просто мужчина без целей, стремлений и не знает себя.

Самый яркий персонаж в книге - это бабушка героя. Потрясающая женщина и пирогами накормит, и плечо подставит, посочувствует, поддержит, даст совет, а сама не на что не пожалуется продолжит идти в городу, как бы тяжело не было. Потрясающая мировая бабушка, с такой все не страшно. Мне показалось, что герой относится к ней поверхностно, заботу ее принимает как должное, инициативу в общении не проявляет и вообще «отвали от меня». И пренебрежительное отношение ко всем, кто его окружает.

Очень много воды в книге и каких-то внезапных подробностей. Под конец книги мне казалось, что Валитов уже у друзей взаимствует их мысли, чтобы хоть как-то закончить роман.

О чем книга? Ни о чем, книга как будто прошларядом со мной, я не смогла погрузится в скучный пьющий мир автора и проживать с героем его историю.