danka

Все равно я не вижу этой надписи

8 сентября 2014 г. 16:17

Тяжело писать рецензию на книгу, которая не понравилась. Сразу надо искать какие-то оправдания, дескать, не мое и т.д. Ну да, не мое, но разве это основание для того, чтобы ставить книге отрицательную оценку? Видимо, есть в книге какие-то дополнительные оттенки, какой-то смысл, ради чего она писалась, такая толстая...
Нет, не то чтобы книга плохая, не то, чтобы она не содержит серьезной идеи и не несет добра и света.
Но я недаром просила в заявке не советовать мне книг о войне и о тяжелых беспросветных депрессивных ситуациях в жизни героев. Я это сама в нужное время читаю и по собственному выбору. И не люблю книг, в которых все умирают.
Так случилось, что описанный мир не вызвал у меня сочувствия. Слишком много всего намешано и как-то это... нежизнеспособно, что ли? Последние главы дочитывались уже на автомате - было интересно, чем дело кончится, но совсем не хотелось собственно читать, то есть удовольствия от чтения не получила. Так что теперь даже сомневаюсь, стоит ли еще браться за товарищей Олдей - ибо первое знакомство совсем не впечатлило.

ФМ-2014, 10/12, прочитано по совету Argon_dog