Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

29 февраля 2024 г. 10:57

Нет, невозможно! Невозможно объяснить нормальному человеку весь этот расклад! Вы даже представить себе не можете... какая мешанина из подростковых комплексов, обид, серьезной взрослой ненависти и жажды власти заливала наш класс.

Никогда не увлекалась российскими женскими детективами и даже, каюсь, относилась к ним с изрядной долей замешанного на предубеждениях снобизма, но эту книгу взяла чисто из-за темы и неожиданно ею увлеклась.
Оказалось, что и в таком жанре можно писать бойко и затягивающе, без лишних лексических красот, но довольно неглупо и с живыми персонажами.
И хотя я по-прежнему сильно сомневаюсь, что готова хоть как-то продолжить знакомство с автором или её коллегами, "Нежные листья" мне хочется почти только хвалить.

35-летняя Маша получает приглашение на своеобразный девичник от бывшей королевы класса - в подмосковном отеле планируется сбор 9 бывших однокашниц, чьи отношения со злополучной Светкой Рогозиной запутаны не меньше, чем её грядущее убийство.
Каждая из них имеет свои причины согласиться на участие в потенциально гадюшном мероприятии. Кто-то мечтает на время сбежать от хлопот многодетной матери, другая готовится подтвердить свою новообретенную нормальность, третья хочет просто доказать себе, что сможет там продержаться. И еще одна жаждет отомстить. А может, не одна. Или даже не только отомстить.
Короче, труп злополучной Светки Рогозиной не заставит себя ждать, супруг Маши очень удачно окажется аналогом Ватсона при гениальном сыщике Макаре Илюшине, и вся компания примется тщательно пережевывать резиновую отбивную воспоминаний о школьных временах (за красивую метафору спасибо уже другой книге, которую я сейчас читаю).

Понимаю, что, возможно, меня субъективно зацепило именно из-за центральной темы - сложных отношений в классе, ведь людям, ничего такого из школы не запомнившим, эмоции героинь могут показаться надуманными и пережатыми.
С другой стороны, я безумно рада, что последствия переживания персонажами их обид показаны здесь без лишней чернухи, в ключе чисто жанровой прозы, а не как у нас всякие Яны Вагнер порой пишут - начнут с ладного герметичного детектива и всё равно скатятся в незыблемый русский тлен и мрачную безысходность одиночества-старения в компании с толпой неустроенных людей, для понимания которых, кажется, и существует выражение "обнять и плакать".
Здесь тоже есть личности гадкие и во многом спорные, но есть еще и проблеск теплой надежды - и его, к счастью, больше, чем всего остального.
Сыщики опять же приятные, хоть и трепло оба. Отлично доказывают, что не обязательно бухать, страдать и мрачно тереть больную культю, чтобы запомниться читателю.

Поставила бы и высшую оценку, если бы не большое "но" в виде мистического флера.
Когда в прологе убитая взяла слово, чтобы живописать собственные ощущения по поводу случившегося, я вздрогнула, но устояла, в конце концов такой заход хоть и надоел уже до чертиков, но им ведь сейчас все подряд балуются, в англоязычных детективах-триллерах даже больше, чем у нас.
Восприятие сбойнуло уже после, когда убитая одной цыганочкой с выходом не ограничилась, а принялась то и дело летать над сценой действия и всячески это дело комментировать.
Окончательно расстроил по этой части финал

спойлер
- нет, призрак не стал подсказывать имя убийцы (хотя и очень старался), но зато спас бедную Машу от печального конца, позволив продержаться в противостоянии с размахивающей ножницами злодейкой до прихода помощи.

В остальном я тут особых проблем не вижу.
Да, иногда все ведут себя в духе "не делай так, дура, что ж ты, фильмов не смотрела, что ли?!", но концентрация подобной дурости держится вполне в рамках жанра.
Зато бодро, легко, чуточку иронично и как-то очень тепло и светло в финале.
Как же мне этого порой не хватает в наших книгах.

Куда уходит детство, как пелось в одной популярной песне. Вот вам и ответ. Да никуда оно не уходит! Торчит, сволочь, все время рядом, болтается где-то около левой височной доли. Один укол - и ты снова подросток, жалкий, огрызающийся, уязвимый, как черепаха без панциря. Налет зрелости слетает с тебя, как скорлупа с расколотого грецкого ореха. А там, внутри, ты всегда ребенок.

Приятного вам шелеста страниц!