Night_Mystery

29 февраля 2024 г. 10:09

4.5 «Так ли важно держаться за корни, окружать себя родными, ходить всю жизнь одними и теми же улицами?»

Эта история перенесет нас на острова. Те, где нет горя и бед, окутавших большую землю. Там, где вовсю бушует пандемия сонного вируса, люди нашли спасение в этом маленьком отдаленном мирке. Сюда суждено попасть далеко не всем, но Стефании выпал счастливый билет. Она вместе с родными стала счастливой жительницей островов. Вот только настоящего счастья ей это не прибавило.

Окруженная самыми близкими, она постоянно чувствует себя чужой. Нет поддержки, нет понимания. Ежедневная рутина, где единственным лучиком света для нее становится маленькая дочка. Вот где настоящее средоточие счастья и любви!

Эта книга о людях, о взаимоотношениях между ними, о предательстве, о надежде, о любви. Она очень о многом и тем прекрасна. Казалось бы, так много всего уместить в сюжет одной книги нереально, но автору удалось. И вышло это так гармонично и так аккуратно, что остается только восхищаться.
Скажу сразу, я не питала больших надежд на эту книгу, но была приятно удивлена при чтении. Эта история будто укутала меня теплым пледом, усадила в удобное кресло с чашкой горячего вкусного чая и провела по всем своим сюжетным перипетиям, дав вдоволь насладиться ими.

Я не скажу, что книга легкая и солнечная. Нет, здесь хватает грусти и трудностей. Одна пандемия чего стоит. Если честно, в какой-то момент я прям словила панические ассоциации с ковидными временами. Чувство неконтролируемого страха и безысходности. Ощущение, что все давно предрешено и от тебя ничего не зависит, как не старайся. Но это был лишь один из множества эмоциональных эпизодов в истории. Было в книге и большое число светлых моментов, дарящих веру в себя и свои силы, внушающих надежду и спокойствие. И эти моменты очень ценны, на мой взгляд.

Мне понравилось наблюдать за главной героиней. Тот путь, что предстоит ей пройти, вдохновляет. И да, я из тех, кто взялся за книгу, не зная о том, что она является продолжением другого романа, а потому все герои изначально были мне абсолютно незнакомы. Но это совсем не помешало понять, кто есть кто, и в полной мере насладиться сюжетом.

Я прочитала эту книгу практически не отрываясь. Проглотила буквально за пару дней. Отметила для себя множество интересных мыслей. Но больше всего мне понравилась одна цитата. Хочу ею поделиться и с вами.

«Где тот момент, когда мужчина и женщина оказываются обречены быть друг с другом? Что превращает каждое их действие в шаг к неизбежному? Химия, физика, стрела амура, неумолимость рока? Кто-то с нескладной личной историей скажет – распущенность. Молодость – вздохнет пожилой сентиментальный добряк. Зов природы – припечатает утративший веру циник. Любовь – пропоют счастливые.»

Как ни крути, но это еще и история любви. Красивой и нежной. И об этом тоже не стоит забывать.

Всем любителям уютных и добрых историй рекомендую от души. Но помните, что в этой книге есть место не только радости, но и немножечко грусти - совсем немного дождя среди теплого лета.
картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks