29 февраля 2024 г. 05:37

✏️ - Король с демоном внутри. Монах с Дарклингом внутри. Генерал с драконом внутри. Мы теперь все монстры, Николай.

✏️ - "Вы можете выбрать путь веры или путь страха. Но лишь один путь приведёт вас туда, куда вы стремитесь попасть."

✏️ - Эта страна давно уже проклята, - буркнул он, направляясь в сторону лабораторий. - Может, ей и нужен проклятый король. "

Это заключительная книга по миру Гришей, в которой мы наконец-то узнаём как сложилась судьба героев и Равки. Пройдём весь этот тяжёлый тернистый путь сомнений, метаний и становления полюбившихся нам героев. На их долю выпало немало испытаний, но это их не сломило.

Эта книга очень эмоциональная во всех смыслах. Здесь и радость за Нину, что нашла в себе силы жить дальше несмотря ни на что и нашла своё счастье. Здесь и горе, которое переживала на протяжении нескольких книг Женя и только - только вроде бы оправилась и привыкла, но тут новый удар. Ещё более сильный, чем прежде, тронувший всех, кто любил и уважал Давида.

На мой взгляд - это достойное завершение истории о Гришах. Пусть я и не согласна со многими деталями, которые меня удивили и поразили. Однако, книга всё же заканчивается не совсем однозначно. Ещё остаются некоторые вопросы. Очень надеюсь, что автор сделал так не с проста, что есть надежда на продолжение. Ведь мы ещё толком не узнали об Алине и Мале, о том, чем же думает заниматься дальше Дарклинг, как будут обстоять дела в соседних государствах после войны...