Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

28 февраля 2024 г. 22:10

4.5 Фашизм - он и в Португалии фашизм.

Национализм, корпоративизм, сильное государство, экономический и социальный интервенционизм, колониальный империализм.

Подходила к чтению с некоторым предубеждением, так как издательство «Альпина Паблишер» уже неприятно удивило меня другой книгой о диктаторах, где без всякого зазрения совести обеляется фашизм. К счастью, в этой книге вещи названы своими именами. Да, я считаю главным плюсом этой книги то, что читатель, прочитав её, будет иметь полное представление о «Новом государстве» Салазара и почему его можно считать фашистским.

После таких книг испытываешь шок. Лично я не понимаю вот таких двойных стандартов – почему у всех на слуху (если говорить об освещении репрессий в исторической литературе) репрессии НКВД или Штази (оставим Гестапо в сторону), но мало кто пишет о репрессиях при диктатуре финансового капитала, а таких  как Салазар, Франко (Пиночет и Перрон и т.д. и т.д.), создавших полный аналог гестапо, хоронят с почестями, а в случае с Салазаром, разыгрывают целый театр со специально для него печатающимися газетами и периодикой, дабы не «разочаровывать больного диктатора под конец его жизни» и создавать ему иллюзию власти и контроля над миллионами судеб? Очень интересная тема для размышления. И как-то и там и там торчат уши США и Англии.

В этой небольшой книжице удачно сочетаются и биография Салазара и история Португалии с её первой республикой, и, конечно же, фашистский режим. Единственным недостатком, пожалуй, я бы назвала несколько скомканное описание событий ВМВ в Португалии. Мне было мало. Хотелось бы больше черт схожести с фашистским режимом в Италии и каким образом заимствовался опыт, а также, что именно происходило в самой Португалии.

Я буквально недавно шерстила наш рунет на предмет информации о Салазаре, и, кажется в Дзене, натыкалась на комментарии, что, мол, молодец диктатор, «навёл порядок», «существенно снизил долг». Ну так вот что я скажу: вам, тем, кто пишет такое, бы пожить в такой стране с таким «порядком». Не буду раскрывать тайны, но прочитав эту книгу, у вас будет чёткое представление, за счёт чего/кого всё это осуществилось. И не забываем, что у Португалии были колонии, где «конкистадоры» хоть не так свирепствовали, как англичане, но всё же, жизнь там была далеко не райская – угнетение, рабский труд, расизм – всё это было характерно для португальского колониализма.

Также интересны ещё черты, характерны для фашизма Португалии:

-влияние церкви

-все монаршие особи - "Бем-виндо а Португал!"

-поднятие патриотического духа

-государственные расходы на оборонную промышленность (около 40%)

-все силы на борьбу с коммунистической угрозой

-и, конечно же, борьба с рабочим движением путём риторики объединения интересов капиталистов и трудящихся. Куда без этого?

Самой шокирующей частью книги Марко Феррари является рассказ о ПИДЕ (Polícia Internacional e de Defesa do Estado)– том самом аналоге Гестапо. Без шуток, консультации о том. как проводить пытки и допросы, давал не абы кто, а СС-овец. Феррари приводит свидетельства узников ПИДЕ, описания самых зверских издевательств. Сам Салазар нежно любил созданное им детище и регулярно читал отчёты о пытках и преследуемых инакомыслящих. ПИДЕ просуществовало и после войны. Нет, нет, победа над нацистской Германией не положила конец португальскому гестапо. За 50 лет диктатуры было замучено около 22 800 человек.

Будет здесь рассказ и о коммунистах, подпольщиках, решивших бороться с режимом тайно, не смотря на угрозу быть замученными цепными псами Салазара.

Подводя итог, я бы сказала, что это компактная, но очень насыщенная информацией книга, дающая ответы на множество вопросов. Ввиду малого количества книг об истории Португалии и о Салазаре в частности – вообще подарок российскому читателю, интересующемуся историей.

Спасибо за рецензию. Недавно наткнулся на эту книгу и сомневался стоит ли читать) Теперь сомнений нет...)

Да, если вам интересна тема, а особо застрявать в ней не хочется. В книге всего 220 стр.

все монаршие особи - "Бем-виндо а Португал!

а зачем это диктатору? Он сам из каких слоев? Вряд ли хотел делиться властью

Диктатор, спонсируемый извне :) Он брал за пример Италию, а там отношения фашизма и монархии тоже были ласковые. Франко восстановил монарха, ему Испания до сих пор должна быть благодарна (не знаю, правда, насколько испанцы рады). На вопрос "зачем" не уверена, что знаю ответ, но как-то традиция заметна.