28 февраля 2024 г. 22:05

– Знаете, Хидден, о чём я жалею больше всего? – не оборачиваясь, спросила Сталь и, не дожидаясь ответа, продолжила: – Что слишком мало в своей жизни смотрела на небо. И на закат. Я очень люблю закаты! Но всегда находились дела поважнее. А здесь солнца нет. И неба не видно...

"Фантомные боли железных грифонов" Анастасии Орловой - это книга, в процессе чтения которой я переживала гамму эмоций. От любви до ненависти, от ужаса до восторга, от слез до смеха. В этой книге для себя я нашла все, что мне нравится: атмосфера киберпанка, логичная любовная линия, разношерстные персонажи с чувством юмора, предательство и поддержка, добро и зло.

Главный герой - Хидден проживает вторую жизнь, в которой он перепрошитый способный нейрохакер. Попадая в руки власти получает выбор: сесть в тюрьму или отправиться в необычный город Творецк - шпионом. Конечно, он соглашается ехать. Мы узнаем о том, что в Творецке творятся страшные вещи, Плесень, проникает в мысли и жизни людей, руководит ими. Не только отстраивает нужные дома со спортзалами, но и роет могилы. В научном институте Хидден знакомится с доктором Сагой, Сталь и Профессором. Им предстоит прошить железных грифонов, с помощью которых Плесень планирует захватить весь мир. Параллельно мы знакомимся с другими обитателями города, их мыслями и чувствами.

Получится ли героям противостоять Плесени и выбраться на волю? И да и нет, невозможно сразу дать однозначный ответ. Автор перевернула всех героев наизнанку, "очеловечив" их, обеспечивая каждого вторым шансом, но не все им воспользуются. Конец книги поразил меня, вызвал у меня мурашки и довольную улыбку.

Автор пишет легко и ровно, ее книги это прекрасная возможность отдохнуть, почувствовать новые эмоции и задуматься над тем, «а возможно ли это в нашей жизни?». Сюжет книги динамичный, без лишних художественных описаний, однако мир в воображении хорошо рисуется.

"Фантомные боли железных грифонов" это книга, которую я полюбила всей душой, как и все творчество автора, спасибо, Анастасия Орлова!