28 февраля 2024 г. 20:55

4 Дюма - Манн 0:1

О времена, о нравы... Я не могу сказать, что осталась от книги в восторге. Дюма своеобразный автор, он с легкостью подтасовывает исторические факты в угоду собственным интересам. Если его персонаж должен быть романтичным, благородным и исполненным всяческих добродетелей - он таким и будет описан. Марго у Дюма поистине святая женщина, страдающая от козней матери изуверки и политических интриг. Верная супруга, женщина тонкой душевной организации, под стать Генриху - прекрасному мужу, умнейшему и благороднейшему рыцарю своей эпохи. Если не считать конечно обоюдных многочисленных любовных интриг на стороне. Но, ах это же французы, кто вообще будет обращать внимание на подобные мелочи. Этим двум несчастным ангелам противостоит ужасная женщина Екатерина Медичи, такую тещу, врагу не пожелаешь. Она - отравительница, убийца, ведьма, итальянка в конце-то концов, только она виновата во всех бедах Франции. Она устроила Варфоломеевскую ночь, она казнила несчастную парочку влюбленных друзей, она отравила собственного сына! Виновна и точка. Король тут вообще не при делах.
Вот только далеко все не так однозначно. И Екатерина не такая уж откровенная сволочь и Генрих не святой и Марго та еще штучка.
Генрих Манн с его "Молодыми/Зрелыми годами короля Генриха IV"
выигрывает у Дюма очко, за более честное повествование.

прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

У Манна Екатерина такая же тварь как и Дюма. А вот в более позднем романе, в "Предсказании", в предыстории событий, во времена Франциска Второго, старшего сына Медичи (супруга Марии Стюарт), Дюма видимо серьёзно переосмыслил её образ и отдал должное государственному уму Екатерины.

Согласна, по Екатерине только ленивый не прошелся, не любят романисты-историки сильные женские натуры, что поделаешь) Но у него и Генрих не такой доблестный и прекрасный рыцарь. Все герои у него гораздо более многогранны, в том числе и королева-мать)