Nekipelova

я мог бы выпить...

28 февраля 2024 г. 18:56

4.5 Пусть я буду королем без королевства, но не мужчиной без чести.

Роберт Говард однажды создал своего Конана и изменил мир фэнтези навсегда. Именно благодаря ему и его герою появился такой поджанр, как героическое фэнтези. И, взяв любую книгу этого жанра, мы встретим всё те же рамки, те же действия. Обстановка может меняться, герои по сути своей остаются такими же — воины, поступающие в соответствии с кодексом чести, битвы, сражения, интриги, спасение попавших в беду и безумная отвага. У Конана нет никаких психологических травм, он твердо уверен в своей силе и праве, ему совершенно плевать на интриги — он прост и чист. Именно таким и должен быть прародитель всех фэнтезийных героев.

В этом романе Конан предстает перед нами королем Аквилонии накануне большой битвы с соседним государством. Народ его любит, подлецы завидуют, но он правит крепкой и твердой рукой, руководствуясь своими принципами и жизненными установками. Он не королевской крови, но королевского духа. Кем бы он ни был в прошлом — вором, рабом, корсаром, он всегда был вожаком, за которым люди шли с удовольствием и радостью, без оглядки кладя свои жизни ради победы, ради короля, ради страны. А страны здесь представляют особый интерес — автор взял прошлое и смешал всё, что только можно смешать и каждый найдет здесь что-то своё, что его интересует. Тут есть культ Сета и Митры, египетские пирамиды и Асгард, друиды и пикты и многое многое другое, смешанное в одной прекрасной Вселенной, при виде которой ворчуны воскликнут, что это — каша-мала, а я восхищаюсь проделанной работой. До этого никто не делал ничего подобного, все книжные миры были реальными, пусть и немного выдуманными.

Но вернемся к нашему герою — против него зреет заговор, целью которого является свержение его с трона и переход этого самого места другому, более законному наследнику. Местные заговорщики не мелочились, не вооружались, а обратились к черному колдовству и воскресили умершего три тысячи лет назад великого колдуна, про которого не знали ничего, кроме того, что он был очень силен. О, простаки, они считали, что воскресший будет марионеткой в их руках, они смогут добиться власти, богатства и плотских утех, а им всё сойдет с руки. Но воскресший Ксальтотун был из поколения волшебников и заглядывал в такие бездны, которые нынеживущие даже представить не могут. У него есть своё мнение и свои планы на мир, в том числе и на Конана.

Королевство Конана пало, а сам король попал в плен и дальше всё закрутилось и завертелось со стремительностью лавины, несущейся с горы. Тонкая оболочка цивилизации Конана лопнула и перед нами снова предстал тот самый варвар, который верит в силу меча и своего кулака, не сомневается в себе и своих целях. Он не идет напролом, но и не прибегает к гнусным и мелким уловкам, он прекрасен в своей невинности души. В нем нет никакого зла, он верит людям, но всегда готов отразить предательский выпад. Женщины падают к его ногам, подчиняясь его харизме и силе, но он никогда не воспользуется случаем и не причинит им ничего плохого. Он служит их так же, как они восхищаются его силой и мужеством.

Прекрасный персонаж, познакомившись с ним я узнаю его черты во многих героях из жанра фэнтези, они все несут его частичку света и чистоты, даже самые подлые из негодяев являются его подобием, ведь этот образ вызывает много вопросов и каждому хочется придумать про него что-то своё. Все они получаются разными, но в них есть и общее — все родились из одного героя, придуманного в далеких 1930-ых годах. Но мне он нравится таким, какой есть — король, который ставит честь превыше королевства, в душе которого живет любовь к странствиям и подвигам.

Пусть я буду королем без королевства, но не мужчиной без чести.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
СиВ.
Читаем классику вместе.
Клуб любителей ёжиков.

Здорово, что ты оценила Конана) В одном из сборников, которые я о нем читала, есть авторское эссе о том, как развивалась история после него и из этого эссе понятно, что события происходят в доисторическом прошлом Земли. Тогда логичными становятся смутно знакомые очертания-названия стран и верования. Во времена автора была популярна версия про пропавшие цивилизации. Из всех рассказов и повестей я это эссе больше всего запомнила)

+2 29 февраля

а мне вот понравилась статья в "Мире Фантастики", особенно про географию фраза:

Если представить себе вместо этих фэнтезийных названий их реальные прообразы, расположенные на карте именно в таком порядке, можно бесповоротно сойти с ума. Этнографы и географы сороковых годов, говорят, читая Говарда, быстро меняли место работы и профессию.
+1 29 февраля

Прикольно)) почитаю статью)

0 01 марта

Нравится мне Конан) правда, всего два произведения прочитала и практически на этом знакомство и не только с Конаном, но и с жанром закончила)
этот роман один из двух, что прочитала))) и этот с свое время понравился капельку больше
Отличная рецензия!

+1 01 марта

спасибо за совет)

+1 02 марта

точно, я тебе что-то из Говарда и советовала....)
рада, что понравилось)

0 03 марта