28 февраля 2024 г. 15:04

5 Он сражался за Родину

«Незаконный» Захар Прилепин
«Для того, чтоб тебя ненавидели, достаточно быть любимым читателями»
Никогда до этого я не читала книг в жанре биографий, эта первая. Масштабнейшее исследование всей жизни великого русского советского писателя, истоков его таланта,
Начинает исследование биографии с первых упоминаний фамилии предков – 1646 год. Дальше – трудное детство с отметиной незаконнорожденного, годы бурной юности, которые пришлись на самое нелегкое время страны, 30-е годы, война гражданская, Отечественная. И с самого детства Шолохов наблюдал, запоминал, впитывал в себя бурлящую вокруг себя жизнь. И писал, писал, писал… Навряд ли хотя бы в одном произведении писателя найдем случайного человека – это не просто книги, это сама его жизнь. В ней нашлось отражение его детским воспоминаниям, обидам за своих близких, на страницах книги писатель выразил благодарность людям, принесшим что-то хорошее в его жизнь. Так же не забыты и те, кто нанес в свое время обиды семье Шолохова. Односельчане безошибочно узнавали себя в героях. Даже мне, человеку сугубо ленинградскому, знакомы и близки шолоховские места и местечки – Миллерово, Богучары, недостижимая станица Вешенская, где теперь хочется побывать еще сильнее. Жаль, что от трассы Дон это большой крюк…
Захар Прилепин дает нам увидеть истоки того литературного богатства, что мы встречаем в книгах Шолохова. С великим уважением и любовью проведет он нас сквозь жизнь Михаила Шолохова, множество знакомых по роману мест, людей и событий увидим мы и если у кого-то были сомнения насчет авторства Тихого Дона, если кто-то наслушался вражеских голосов, то сомнения эти отпадут полностью. Подробнейшим образом автор исследует и рассказывает нам откуда появился этот слух, кто его разгонял, кто в нем был заинтересован. Поименно! С датами и цитатами! Так же мы сможем узнать, кто выступил в защиту писателя и его творения уже тогда, а не доверять тем людям нет никаких оснований.
У меня этих сомнений не было, впервые я прочитала Тихий Дон, когда уже научилась и привыкла делить на сто, а то и не верить вовсе всему, что говорилось плохого о советской жизни. Но если вы сомневаетесь, очень советую прочитать «Незаконный», оно того стоит!
На страницах романа-биографии мы встречаем также соратников и друзей Шолохова, писателей с «обыкновенной биографией в необыкновенное время», с их известнейшими, эпохальными романами. О многих из них я слышу впервые и обязательно возьму на заметку – «Разгром» Фадеева, «Россия, кровью умытая» Артема Веселого, повести Всеволода Иванова, «Барсуки» Леонида Леонова, вошедшие в советский литературный канон, и многое другое. «…череда революций и войн выплавила небывалое поколение»
Смена, подготовленная Шолоховым – Федор Абрамов, Юрий Бондарев «Батальоны просят огня!», Василий Шукшин, Валентин Расп4утин. Этих людей объединяла русская тема, которой в скором времени, еще при жизни писателя, будет противопоставлен западнический проект, нарядившийся в антисоветские одежды, на поверку оказавшимися русофобскими, проект, который со временем прорвет защитную плотину, зальет нашу страну, нашу историю коричневой субстанцией ненависти ко всему русскому и советскому. Проект, в результате которого наши дети будут стыдиться своей великой истории, каяться за то, что они русские.
Прилепин затронул и тему романа Пастернака «Доктор Живаго». «Трогательные заботы ЦРУ по продвижению русской литературы» - как знакомо, так опасно и какую цену мы заплатили, позволив, не усмотрев – потерянное поколение наших детей.
Вот что говорил Шолохов о Пастернаке в интервью французской газете «Франс Суар»
«-Руководство Союза советских писателей потеряло хладнокровие. Надо было опубликовать книгу Пастернака «Доктор Живаго» в Советском Союзе вместо того, чтобы запрещать её.
Пастернаку нанесли бы поражение читатели, а не запретители. На мой взгляд, проза Пастернака лишена серьёзного значения. «Доктор Живаго» – аморфная масса, не заслуживающая
названия романа. И я не поклонник его поэзии, хоть его переводы Гёте и Шекспира, конечно,
блестящи.» Как же я согласна! Теперь совершенно точно ясно как и почему эта в общем-то невнятная и вялая книга получила Нобелевскую премию. Имя этой причине – русофобия.

Шолохов так и будет стоять на страже своей русской советской Родины – как, во-первых,
коммунист и, лишь во-вторых, как писатель. Какие правильные слова «…остаётся нашим бедствием серый поток бесцветной, посредственной литературы, который последние годы хлещет со страниц журналов и наводняет книжный рынок», особенно сейчас.
Великое видится на расстоянии. Сейчас, в это историческое, переломное, как скажут наши потомки – великое время, мы издалека, по прошествии десятков лет можем давать оценку тем действиям, воспринимать происходящее тогда сквозь призму происходящего сейчас.
Особенно сильно отзываются заключительные главы книги, где речь идет о вещах, с которыми живем уже непосредственно мы – поднимается тема Солженицына и ему подобных, зарождение и расцвет либеральной пятой колонны, тех русофобов и предателей, что станут властителями умов на долгие 30 лет. Как же здорово, что сейчас это колесо начинаем медленно, но верно поворачиваться обратно!
Оказывается, партийное руководство страны просило Шолохова провести творческую экспертизу текстов Солженицына, из -под его пера вышла первая подобная оценка: «страдающий манией величия… злобный антисоветский человек», который несёт «огромную опасность». Но уже было поздно, маховик русофобии был запущен, а главное подхвачен здесь…
Спасибо Захару за эту книгу. Обязательно прочитаю другие его биографические романы, обязательно перечитаю и пересмотрю заново книги Шолохова и снятые по ним советские фильмы.