28 февраля 2024 г. 14:42

3 Такая обманчивая "Мурмурация" Оксаны Заугольной

Мурмурация... Звучит довольно-таки мило для подросткового мистического хоррора, не находите?

О чём?

В жизни шестнадцатилетней Ани произошли страшные события, которые заставили её с отцом сбежать из большого города в маленький ничем непримечательный посёлок, где все соседи знают друг друга с пелёнок, а новый человек — событие невиданного масштаба. Дружелюбные жители деревни, красивая природа Урала, вот только не зря говорят, что в тихом омуте черти водятся. Что скрывается за улыбками? Какие скелеты прячут в шкафах деревенские? Что делает физрук по ночам в лесу с лопатой, нарисованными пентаграммами и руками, испачканными в крови?

Мои впечатления.

С каждой страницей книга становилась всё мрачнее, запутаннее и страшнее. С каждой страницей новый поворот, меняющий моё отношение к персонажам. С каждой новой страницей я не знала, как я теперь отношусь к истории.

Самое жуткое для меня во всей книге — это люди. Их отношение к окружающим их событиям. Холодно безразличное, отстранённое и равнодушное. Будто смерть стала обыденностью в этом богом забытом месте. А может так и есть? Погибает школьник. Даже девочка, которая с ним встречалась, будет грустить всего пару недель, а потом недоумевать, почему другой понравившийся мальчик не хочет её провожать.

Подростки — это отдельная тема книги. Переживания об учёбе, первые отношения — эти вещи волнуют их побольше, чем чьи-то смерти и запах крови, доносящийся из пещеры. Настоящие подростки.

Каждый персонаж, будь он взрослым или ребёнком, оказывается не тем, за кого читатель его считал. Здесь нет положительных или отрицательных персонажей. У каждого своя мотивация, свои переживания, вои скелеты в шкафу. И если по началу кто-то кажется хорошим, затем он может оказаться совсем не таким человеком. А страшный подозреваемый в убийстве окажется мелкой сошкой.

Так и с главными героями. Повествование ведётся от третьего лица, но мы оказываемся в голове то у Ани, только приехавшей в деревню, то у Лены, коренной жительницы, чьи предки поколениями жили на этой земле. По аннотации я ожидала, что вся история будет крутиться вокруг как раз Ани, однако меня ждал сюрприз, и главным героем стал внезапно совершенно другой персонаж.

Детективная составляющая истории не заставила меня много гадать, как то почти с самого начала автор подкидывала много хороших зацепок, благодаря которым можно было догадаться к чему всё придёт.

Очень хорошо автор показала быт деревенских, но вот работа полицейских вызывала у меня вопросы, как и тема с подделкой документов. Как и то, что только осиротевшая девочка могла довериться абсолютно незнакомому человеку, который выглядит как уголовник и уехать с ним в глушь.

Второстепенные персонажи сплошь и рядом странные и подозрительные, в каждом есть двойное дно. И мне было бы интересно знать подробнее про учительницу биологии, однако автор не стала заострять на ней внимание. А жаль.

А ещё книга безумно красиво оформлена с использованием чёрно-белой иллюстрации. Текст читать легко: так как мы всё видим от лица подростков, то и повествование не изобилует сложными предложениями.

Итоги.
6,5 мурмуров из 10.

В целом неплохой мистический триллер для подростков. Не скажу, что книга может напугать, но в напряжении держит до конца. Мне, взрослой, было интересно взглянуть на тёмную сторону глухой деревни с её жуткими жителями, но читать о подростковых страданиях не так увлекательно.

Также меня немногим расстроила концовка. Финал ответил на многие вопросы, но не на все, добавив ещё и новых, оставив концовку открытой. Задумывается ли продолжение или автор оставляет дальнейшие события на воображение читателей? Не знаю, но если вдруг будет продолжение, то прочитать его я хотела бы.

Дзен