28 февраля 2024 г. 12:15

4 Когда новая книга Маршалла похожа на старые, но тебе в принципе это и нужно

Майклу Маршаллу особенно удается на страницах своих текстах создавать атмосферу, в которой сочетается с одной стороны жуткость с отчетливым металлическим привкусом, а с другой неонуарную эстетику со свойственной ей безнадежностью и тягой к внутренним монологам главного героя. С другой стороны нельзя сказать что Маршаллу удается уйти от схематичности действующих лиц, по сути в его произведениях неплохо прорисовывается только образ рассказчика, но если сравнить «Те кто появляются из тьмы», с циклом «Соломенные люди», «Пусть земля им будет пухом» и «Измененным» то трудно найти существенные различия между ними, не говоря о том, что я не вспомню ни их имена, ни отличительные признаки. Т.е. Маршалл выделяется тем, что в основе его текста лежат идеи тайных организаций, которые творят жуткие вещи, темы изотерические, в Соломенных людях понравилась тема травоядности современных людей, которые сталкиваясь с людьми древней закалки не выдерживают никакого сравнения. В « Те кто приходят из тьмы» содержатся все достоинства и недостатки маршалловской прозы. Атмосфера есть, потусторонее есть, еще одну из тем можно заключить в вопросе: а знаем ли мы людей, с которыми живем бок-о-бок, тема иллюзорности которая есть у обывателя, что он живет в понятном, уютном и безопасном месте. За эти добродетели книгу Маршалл можно брать. Если пройтись по недостаткам то это: схематические герои (не раз приходилось вспоминать а кто скрывается за этим именем, а кто за тем), роман под конец подсдувается, главная тема в книге как будто не дораскрыта. Но для меня как для читателя все перевешивает вера Маршалла в мир-по-ту-сторону и вытекающую из этой веру способность создать густую непередаваемую маршалловскую атмосферы. В некотором пантеоне его можно упомянуть наряду с Г.Ф. Лавкрафтом, Т. Харрисом, Э. Блеквудом и Э. Бирсом, отчасти С. Кингом (в рассказах) среди авторов у которых есть явно очерченное лицо в литературе хоррор/триллеров. Мне Майкл Маршалл нравился после 6 прочитанных книг и очередная его работа этого мнения не изменила.