28 февраля 2024 г. 11:55

5 Вот ведь нубий гайд или сказка о гадючьей Плесени.

Признаюсь, меня подкупило интригующее название книги. Умирала от любопытства узнать, как железные грифоны могут испытывать не просто боль, а фантомную боль. И очень счастлива, что прочла эту книгу. (Кстати, на Литрес, она в свободном доступе).

Сюжет захватил меня с первых страниц.
Он необычен и на мой вкус очень  оригинален. Лёгкий слог автора заставляет читать взахлёб и жаждать большего.

Я наслаждались чтением, никуда не торопилась и пробовала персонажей как хорошее вино. Они все потрясающие: цельные, яркие, живые. Книга вызывает массу эмоций.

О сюжете:

Камерная обстановка необычного города учёных, запертых в его пределах и надеющихся выбраться оттуда, нарушается появлением харизматичного и совершенно непохожего на всех обитателей Творецка персонажа - Хиддена. Он, как катализатор, заставляет других персонажей меняться, надеяться, раскрываться с разных сторон.

В центре сюжета оказывается группа учёных, которых Творецк - город созданный иноземной плесенью - собрал вместе для реализации своих целей. И какой может быть цель у иноземного организма? Конечно же захватить мир. И группа учёных оказывается перед непростым выбором: помочь Плесени и получить уникальные в своём роде научные наработки или защитить мир от её пагубного влияния. Это и является основным конфликтом книги. Плесень - уникальный персонаж книги, живой организм, который может выращивать для нужд необходимых ему людей материальные вещи и влиять на моральное состояние людей, умело манипулируя персонажами. Для своей цели город выращивает железных грифонов. Основная цель учёных города - написать такую программу для грифонов, которая позволит им улететь во внешний мир и разнести споры Плесени.

О персонажах:

Сага. Сильная женщина-ученый с нелёгкой судьбой, вынужденная жить по правилам, которые ей не нравятся. Не терпит, когда её загоняют в рамки, при этом очень высокоморальный человек, считающий, что цель не оправдывает средства. В её жизни случилась большая трагедия, которую Сага с трудом переживает.

Хидден. Уникальный в своём мире экземпляр, который ищет себя и находит много приключений на свою голову. Он умен, саркастичен и прямолинеен, но при этом не лишён хитрости. Он позиционирует себя неким лихим, не желающим обязательств и привязанностей мужчиной, но внутри также жаждет любви и принятия себя таким какой он есть.

Сталь. Железная леди, женщина в науке, у которой была своя трагедия в жизни. На протяжении всей книги я не могла не восхищаться этой потрясающе мудрой и сильной женщиной. Она, прекрасно понимает жизнь, старается заботится о других, прикрываясь маской спокойствия и непоколебимости.

Яркие, с перчинкой, отношения Саги и Хиддена были моей отрадой на протяжении всей книги.

Темы, которые поднимает книга:

Темы дружбы, предательства, самопожертвования, беспринципности, морали умело вплетены автором в повествование. Фантомные боли железных грифонов многослойная книга, в которой каждый сможет увидеть что-то своё.

На бэкграунде проходит тема стариков и отношения общества к их доживанию. Она раскрывается, как цветок, ближе к концу и тогда же становится понятнее и осязаемее. Сначала читателю нелегко понять к чему эти постоянные напоминания о стариках, но к концу автор мастерски всё объясняет.

Книга безусловно понравится любителям взрослых персонажей, сложных, глубоких отношений с внутренней подоплекой, антиутопий. При чтении у меня возникла ассоциация Грифонов с романом Е.И. Замятина “Мы”. Там такая же обстановка безысходности и жёсткой решимости некоторых персонажей поступить вопреки навязываемым нормам.

В целом я осталась в восторге от  книги. У меня очень много мыслей и эмоций после ее прочтения и не все я умело смогла изложить в отзыве.

Отмечу, что Фантомные боли железных грифонов - уникальное в своём роде произведение с продуманным сюжетом, яркой любовной линией и непредсказуемым финалом. Последние страницы для меня стали пыткой: так хотелось побыстрее узнать, чем всё закончилось, и конец не разочаровал. Эмоции испытанные в конце не давали мне уснуть ночью и даже стали причиной снов, которые я видела в ночь после окончания чтения.

Мне понравились потрясающие описания, неповторимая атмосфера и люди, преследующие свои цели и играющие чужие роли.

Повествование настолько захватывает, что мне было очень жаль расставаться с книгой. Поэтому взялась за другую книгу автора.

Теперь я преданный фанат Анастасии Орловой и её книги Фантомные боли железных грифонов.