28 февраля 2024 г. 11:14

В один прекрасный день мне захотелось прочитать что-то необычное и желательно с юмором. Ромфант особо не привлекал, классику воспринимаю нейтрально, про научную фантастику вообще молчу. В рекомендациях LiveLib в разделе "Юмористическое фэнтези" (да-да, я целенаправленно его искала) мне на глаза бросилось название "Яга - не баба!" с милым  пареньком на обложке. Стоило только прочитать описание, как я поняла - оно. Спустя несколько минут поисков, я открыла электронную версию книги и приступила к чтению.

Не сложно было догадаться о чëм пойдëт речь в книге. Однако, автор смог меня удивить. Парень из современного мира ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ попал в сказочный мир и занял место Бабы Яги. Кому расскажешь - не поверят. Ну, и началась пляска... тут тебе и Водяной, и Змей Горыныч, и Леший. Куда уж без злого колдуна и Кощея Бессмертного. В общем, попал Веник. Пришлось срочно переквалифицироваться в хранителя грани и всем помогать. Жениха найти, дорогу указать, злодеев побеждать. Помощники ему достались классные... от кота Васьки я была в полном восторге. И глаза выцарапает если надо, и поможет коли беда приключилась. Единственное - за всë должна быть плата в виде мяса. Да что там говорить, даже избушка на курьих ножках тут разумная оказалась. В общем, я нашла то, что искала.

За чтением время летело незаметно. Единственное, не всегда получалось читать так, как мне хотелось. С небольшими перерывами, но одолела книгу я быстро.

Что я могу сказать про сюжет? Вполне динамичная история, скучно не было, затянутости я не ощутила. Герои колоритные, у всех есть характер и своя особенность. Слог у автора простой и понятный, читалось легко.

Итог? Мне всё понравилось. Да, перечитывать книгу я вряд ли буду, но посоветовать смело могу. Скрасить пару вечеров с ней можно и даже нужно.

Интересный сюжет + "вкусная" рецензия = утащила книгу в свои хотелки :-)