28 февраля 2024 г. 09:12

Всегда с интересом читаю книги про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина и мне кажется больше не из-за сюжета , а от встречи с такими колоритными и любопытными персонажами.
И здесь было так же- диалоги между ними, а также интересные и цепкие фразы от Арчи приводили в восторг. Такой любитель женщин Арчи и женоненавистник Ниро прямо созданы друг для друга. Они дополняют друг друга всегда в любой ситуации и конечно в расследовании.
Встреча с Ниро это всегда праздник живота, так как он любитель поесть и вкусно поесть. А тут еще и описан съезд мэтров -поваров высокой кухни, что конечно Ниро не может пропустить, и это при том, что он никогда не выходит из дома, а тут пришлось ехать на поезде. Ну и конечно там происходит убийство, а Ниро И Арчи расследуют его.
Конечно в книге будут и любовные отношения, такая интрига всегда есть в детективах про эту пару. Конечно большой интерес придает детективу и описание изысканных блюд- на голодный желудок не стоит читать такое .Названия блюд и составляющие его просто дают воображению интерес и желание попробовать, но… Это как с колбасками., рецепт которых Ниро Вульф просит от одного из поваров, кто-то пытается их повторить, но будет только жалкое подобие без точного рецепта. Так что придется обойтись и нам описанием блюд.
В общем книга оправдывает название- поваров слишком много, и я даже путалась кто из них, кто бывало. Но в целом детектив понравился . И вообще читать старые добрые детективы всегда приятно- язык замечательный, и как то обходятся без мата и разных странных отношений что сейчас модно. Хотя темнокожие есть- это Америка и они будут фигурировать в качестве официантов, и главное это книга до 60 года прошлого века , и хорошо показано деление по цвету кожи в Америке того времени.