28 февраля 2024 г. 08:06

2.5 Неразрешенная загадка мучила его как зуд в труднодоступном месте...

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего. Особо чувствительным поклонникам серии лучше пройти мимо.

Я, наконец, добралась до цикла. Подкупали отзывы - особенно от тех людей, которые (как и я) начитали кучу ромфанта и теперь хочется глотка свежего и вкусного воздуха. Я искренне надеялась, что КК станет таким выделяющимся глотком. Но на этапе первой части - спойлер - нет, не стала.

И да-да, мне уже сказали, что первую часть надо пережить, и вообще все самое вкусное будет в 2-4-6-8 части (каждый говорит про разную часть, тут, конечно, субъективное ощущение, для кого что интереснее). Однако вопрос: стоит ли идти в большой цикл за потенциально крутым поворотом, который может для меня лично и не настать?

Я просто пойду по пунктам.

1. Язык: "книжные полки, уставленные книгами" - самый просто пример. И такого много. Очень хочется пройтись метелкой и почистить все это добро, а также убрать минимум половину "попок", "трусиков" и прочих уменьшительно-ласкательных слов. Я бы поняла, если бы это был прикол одной пары, но не поголовно же.

2. Все же уже готовы, что в первой части скидывают на читателя тьму персонажей, тьму направлений и тьму всего остального? Много деталей, которые не нужны, и мало тех, которые нужны. Ей-богу, лучше бы деталей приписали героям, чтобы они не были такими безликими. Если убрать из текста упоминания, кто говорит из персов, и просто оставить диалоги, то не поймешь, кто перед тобой. Они сливаются в единую массу. Даже если бы вводили героев постепенно, но таким макаром - они бы все равно смешались, потому что мужские и женские персонажи в большинстве своем под один шаблон написаны.

Окей, если не персонажам дать деталей, то миру. Здесь смесь из эпох, магия и технология, драконы, оборотни, академки и прочее-прочее. Свалили всё. При этом нет ощущения прописанности мира. Как работает то-то то-то? Да ученые еще не разобрались. А то как работает? Да это артефакт, спишем на его работу. Интеснее что-то не придумано.

3. Аналогично постельным сценам, которые часто выглядят инородно. Все просто сношаются со всеми. Подано невкусно. При этом опять если не упоминать, кто занимается сексом, не поймешь самостоятельно, потому что слова, обороты, эмоции - все одними и теми же фразами, не всегда удачными (имхо).  Хочется банально разнообразия.

Понятно, что ромфант, понятно, что по законам жанра будет любовь во всех её проявлениях, но как же хочется вкусной любви, эмоциональной, разнообразной (раз уж тут будет куча пар по итогу) и здоровой. С этим возникли сложности.

4. Также были вопросы к логике происходящего, но, видимо, решили не вдаваться в подробности, а списать на авось.

Короче, не знаю даже. Из всей книги плюс-минус порадовала только начало ЛЛ второй принцессы (хотя там тоже были вопросы, но на фоне остального...), а также то, что съелась книга за пару дней. Динамика так или иначе есть, потому особо не застреваешь. Но вопросов от этого меньше не стало. Опять же это еще в аудио я сколько косяков пропустила...

Вывод: я просто оставляю небольшую ложку дегтя среди гигантской бочки меда, попробую вторую часть еще, максимум третью (ибо три на полочках). Но пока сомнений много. Надеюсь, автор удивит, раскачается.