27 февраля 2024 г. 23:29

Маленький сборник итальянских новелл Мережковского. Ооочень красивое оформление в серии "Black-&-white" Аркадии. Я не всегда бываю довольна иллюстрациями, но тут действительно такая красота, что глаз не отвесть.

"Рыцарь за прялкой" -романтичная и очень остроумная история галантного характера, вполне вписывающаяся в ряд назидательных итальянских новелл. О рыцаре, оставившем свою молодую и прекрасную жену на время королевских походов, и о двоих придворных, которые решили проверить её верность.

"Железное кольцо" -новелла-пересказ-интерпретация-смешение сразу двух сказок: "Принцесса и свинопас" и "Король Дроздобород". Для любителей сказок и ретеллингов - подарок!

"Наука любви" - ещё одна назидательная новелла. Учёный профессор решил учинить шутку, а в итоге "подшутили" над ним.

"Любовь сильнее смерти". Очень трогательная история о летаргическом сне, настоящей любви и средневековых нравах.

Я была в восторге от этого маленького сборника. Это истории по моему вкусу. Тут есть и прелесть узнавания, и неожиданность новой версии; и трогательно-сентиментальное, и цинично-жестокое. И забавное, и трагическое уживаются на соседних страницах. Есть и назидательность, и легкомыслие.