Mike87

27 февраля 2024 г. 21:56

3 От восторга к спокойствию и неприятию

Беря в руки кирпичик Леонида Андреева «Русский лес» я был в восторге от первых эдак , 80-ти страничек. Сами посудите-начало произведения знакомит нас с юной провинциалкой, Полей Вихровой, приехавшей покорять столицу. Ее восприятие мира-самый шаблонистый шаблон (вера в светлое коммунистическое будущее, всесилие юности), но читать это приятно, до дрожи. Наверное, это детство в сердце откликается, но я не уверен. Ее внимание к мелочам и индустриальным красотам Москвы делает честь автору, его мастерству в описании окружающей действительности. Поля прибыла в Москву в убеждении, что ее дражайший папочка, видный специалист в лесном деле бросил их с мамой на произвол судьбы. И сразу вопрос: как? Как она узнала об этом, если данная тема в семье-табу? Мне совершенно непонятно. Но самое «прекрасное и удивительное», что Аполинария, не имея никаких специальных знаний, пытается выдать окончательное и бесповоротное суждение о правильности профессиональных убеждений отца, основываясь только на критике. ПРОСТИТЕ, ШТО? Какое такое суждение, при полном отсутствии знаний по вопросу? Знаете, это мне напоминает родителей некоторых школьников, которые позволяют себе высказывания из разряда: «Неправильно, ты, Дядя Федор , бутерброд ешь». Бред, бред и еще раз бред. Ставлю автору минус за сомнительную сюжетную линию. Но вы погодите, автор только набирает обороты. Есть у Ивана Вихрова, папы Полины, злейший верный враг, Грацианский, который критикует его и в хвост и в гриву. Есть у этой дружбы –противостояния и своя темная сторона, и это здорово! Ах-ха, было бы, если б эту сюжетную линию можно было читать , не раздирая свой рот от зевоты… Не спасает положение даже довольно значительный экскурс в детство Ивана и описание красот родной реки Енги и тамошних лесов…Будем, впрочем, справедливы и отметим всю ту же завораживающую красоту леса и природы в романе. Но!Автору вновь становится скучно и он нам еще и про оборону Москвы расскажет от фашистских захватчиков. А что-двух тем мало, давай еще парочку введем, так же оно только лучше. Было бы, если бы они логично завершались, а так-увы. Но даже многосюжетность(а так можно вообще говорить?) я возможно простил, если бы..Если бы дверь с ноги не открыла Тетенька Идеология: «Ну че, собаки, не ждали?» Не поймите меня превратно, я ни в коем случае не пытаюсь умалить достижений Компартии, ее заслуг перед народом и роли идеологии в жизни советского народа., но в романе это самый кошмарный кошмар. Все, до чего тететька дотягивается-умирает и становится просто буквами, а не живыми и действующими людьми. Так, из героев она делает образцово-показательных коммунистов и комсомольцев, начисто выхолащивая характеры…Это просто больно читать, поверьте. Весь старый мир-враг, враг опасный и неполноценный, уродливый донельзя. Временами я ловил себя на мысли, что читаю не о русских людях, а о Риме времен упадка Империи с его похотью и пороком…Ну не должно так быть, ни в коем случае! Для меня этот роман пока что-разочарование 2024 читательского года, поэтому только 6 из 10 и не больше.