27 февраля 2024 г. 20:04

5 Всегда актуальная книга)))

Аннотация: Бриджит Джонс — незамужняя 32-летняя женщина, комплексующая по поводу лишнего веса. На Рождество, которое она, как обычно, проводит в доме родителей, мать знакомит её с разведённым Марком Дарси. Однако Дарси не становится для Бриджит «мужчиной мечты» — напротив, между ними появляется антипатия.
О Авторе: Хелен Филдинг — писательница, которая придумала историю о журналистке Бриджит Джонс. Ее произведения легли в основу сценариев к знаменитым комедиям и прославили автора, вехи биографии которой схожи с ее героиней.
Отзыв: Книгу я читала в где-то 2005-2007(точно не помню). Она мне зашла. Сейчас я решила ещё перечитать. Понять актуальна книга в наше время. Ведь есть книги, которые нужно читать в те года, когда они выходят. Ну, или когда возраст подходящий.
Дневник Бриджит Джонс актуален и сейчас по главным темам. По крайней мере в России ещё актуально. И всё таки я её обожаю. Ведь в книге поднимается тема общественного мнения на отношения, быт и семью. О том как страдали незамужние девушки после тридцати лет. «Когда выйдешь замуж? Часики-то тикают?»,«Сколько получила валентинок в этом году?», «Где и с кем будешь встречать Рождество?» и т.д.
Главная героиня ведёт дневник. Она там пишет пожелания на год и ведёт счёт сигаретам, алкоголю и калориям. Пытается влезть в стандарты общества. Бриджит не отказывается от своей индивидуальности и она вылазит в своей непосредственности. Героиня своеобразная девушка и совсем не глупая, просто смотрит на мир под другим углом. Интересуется только теми темами, которые ей интересны, а не «надо знать, чтобы слыть эрудитом»  Именно за эту индивидуальность её полюбил Марк Дарси.
Но мы видим как Бриджит страдает. Пачки сигарет и порции алкоголя, калорий строго записаны в её дневнике. Она хочет измениться, но не может изменить себе. Диеты, подсчёты и вечное взвешивание кг.
А ещё мне нравится простота девушки. Как бы ей сложно не было, она на всё смотрит с лёгкостью и быстро прощает. Возможно алкоголь и сигареты в этом помощники. Но на самом деле главной героине просто не хватает любви. Она ищет её и порой фантазируют и идеализирует немного. В общем поступает как обычная и простая женщина. Советы подружек и друга гея. Статьи в журналах и теле-шоу в помощь. (Вот тут как раз ощущается 80-тые.) Но роман от этого не теряется. Он уже идёт немного как ретро/классика.