27 февраля 2024 г. 20:02

Книга захватывает тем, что повествование ведется от лица разных героев, что подстегивает читать и читать дальше, пока все события не сольются воедино.
Главный герой Ален Расмус, полицейский до мозга костей, грезит о повышении. Мать бросила его с отцом, которого Ален с детства винит в её уходе. Карьера главного героя, безусловно на первом месте, заменяя друзей и личную жизнь. Взявшись за новое дело, расследование жестокого убийства, Ален погружается в него с головой, стараясь раскрыть его во что бы то ни стало.
Эта книга для меня стала больше не детективом, а социальной и семейной драмой. К слову сказать, мысли насчет убийцы шли в нужном направлении, но финал все же шокировал. После подобных историй даже убийцу оправдать хочется от части. Автор уделяет большое внимание безразличию социума на происходящее за дверьми каждой семьи, особенно неблагополучной, знаете пословицу «гром не грянет, мужик не перекрестится»? Вот здесь тот самый случай «убьют, приходите».
Главный герой по началу раздражал, чересчур серьезный, преданный работе, но к концу книги отношение моё поменялось. Надо быть действительно сильным человеком, чтобы уметь признавать ошибки и вовремя их исправлять. Книга достаточно интересна, сюжет мне показался не избитым, с тонким намеком на продолжение, которого буду ждать.