27 февраля 2024 г. 16:04

2.5

Знали, что я человек без предрассудков и люблю свободный обмен мнениями – при условии, чтобы я говорил, а другие слушали.

Ничего святого), и никаких кумиров – всех поднять на смех как на пику и развеять замшелый миф о камни мостовой. Не могу сказать, что было смешно, или хотя бы улыбательно, но сарказм в каждой букве – это точно. Автор подмечает все, сравнивает с американскими обычаями и правилами как с эталоном и в большинстве случаев признает, что мировому опыту никак не поспеть за американским прогрессом.
Тональность высказываний и описаний коробит, понимаю, что автор не глумится, а пытается достучаться до бесчувственных, но мне как-то не по себе((. Одинаково «с юморком» говорить о поддельных реликвиях, назойливых гидах, ушлых продавцах сувениров, «ненавязчивом» гостиничном сервисе, транспортных «особенностях», и в том же тоне о зверствах инквизиции мне кажется не вполне уместным.

С купола Св. Петра видно много интересного; и, наконец, почти у самых наших ног мы заметили здание, где раньше помещалась инквизиция. Как сильно изменились нравы с течением времени! Семнадцать-восемнадцать веков тому назад непросвещенные римляне охотно отправляли христиан на арену виднеющегося вон там Колизея и для потехи выпускали на них диких зверей. Впрочем, не только для потехи, но и в назидание. Народу старались внушить отвращение и страх к новой вере, которую проповедовали последователи Христа. В мгновение ока звери раздирали несчастных на части, превращая их в жалкие, изуродованные трупы. Но когда к власти пришли христиане, когда святая матерь-церковь подчинила себе варваров, она не стала прибегать к подобным средствам, чтобы доказать им ошибочность их взглядов. О нет, она передавала их милейшей инквизиции и, указывая на благословенного Искупителя, который был кроток и милосерден ко всем людям, убеждала варваров возлюбить его; и дабы убедить их возлюбить его и склониться перед ним, инквизиция делала все, что было в ее силах: сперва с помощью винта им выламывали пальцы из суставов, затем пощипывали их тело щипцами – докрасна раскаленными, потому что так приятнее в холодную погоду, затем слегка обдирали их заживо и наконец публично поджаривали. Инквизиторам всегда удавалось убедить неверных. Истинная религия, если ее подать как следует, – а матерь-церковь это умела, – очень, очень целительна. И необыкновенно убедительна к тому же. Одно дело – скармливать людей диким зверям, и совсем другое – при помощи инквизиции пробуждать в них лучшие чувства. Первая система изобретена жалкими варварами, вторая – просвещенными, цивилизованными людьми. Как жаль, что шалунья инквизиция более не существует!

Жаль, что впечатление о России какое-то смазанное, великосветский прием, лицезрение царя и свиты, а хотелось бы описание впечатлений о быте и культуре, или даже скорее о дорогах и дураках)).