ProstoYa74

27 февраля 2024 г. 16:04

4 Начать сначала

В последние годы достаточно часто встречаются книги, в которых герои пытаются начать все сначала. Это книга того же поля. Но может это даже и неплохо, вдруг кто-то, прочитав ее, сможет принять для себя важное решение.
Анне почти сорок лет. За спиной двадцать лет токсичных отношений, когда ее не ценили, однако же за выезжали за ее счет. Она не дождалась даже благодарности. А тут еще недавно умер отец героини. И вот она решилась купить на деньги, доставшиеся в наследство, малюсенький домик в рыбацкой деревушке на берегу моря.
Мне понравилось описание этой шотландской деревни и ее жителей. Мне было достаточно интересно, как героиня устраивалась на новом месте. Вот только, на мой взгляд, автор несколько перемудрила. То двадцать лет одних отношений, а потом вдруг в такой короткий срок ее бросает из стороны в сторону. Вот эта ситуация с временным любовником абсолютно лишняя. Возможно, автор просто хотела показать преемственность поколений - рядышком старый Дуглас Маккин, родившийся в Криви, и малышка Брен, которая, есть надежда, останется здесь. Неплохой символ. Но мне кажется, что стоило бы придумать иной ход.
Повествование неторопливое, уютное. Читается книга легко. Неплохо, хоть и не шедевр.