27 февраля 2024 г. 13:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Честно? Гениально!Шикарно!Эпически!

Первая часть "Путь королей" была замечательной, но "Слова Сияния" просто покорила моё сердце. Сразу видно, если в первой части всё-таки акцент был на Каладине и его судьбе, то в этой книге раскрывается Шаллан.
По-началу я её воспринимала как скучного персонажа, через которого мы будем разбираться в мире: как он устроен, его обитателях и т.п. Но эта девушка оказалась не простой штучкой.
Шаллан повидала ужас с самого детства, но всё равно осталась позитивным человеком и не опускает руки. Очень подкупает своей легкостью и жизнелюбием, я бы сказала, что её линия для меня была самой увлекательной и динамичной в этой книге.

Конечно же и история Каладина продолжается: безумно интересно было наблюдать как он столкнулся с не пониманием как ему жить дальше будучи НЕ мостовиком, а капитаном армии. Он уже привык выживать как раб-мостовик и не может наслаждаться жизнью, просто...жить. Каладину буквально стало скучно, но эпик фейлов ему всё равно жизнь подкидывает.

Линия Далинара, как по мне была менее ёмкой и ровной, но отдаю должное Далинару: в этой книге он взял на себя роль жесткого политика, перестал задаваться вопросом "а что подумают люди?" и начал действовать, наперекор другим домам (княжествам).

Ох, и Адолин конечно. Мне кажется в каждой истории должна быть такая наивная "булочка с корицей" без которой сюжет бы распался на кусочки. Уже витают в воздухе задатки БРОдуэта между Адолином и Каладином. Но чувствую Шаллан ещё даст жару в эту "парочку".

ОХ,а сколько мурашек было в эпичных моментах. Например, сражение Адолина бок о бок с Каладином на арене и то, что последовало после. Пушка.

Очень крутой был финт от автора касаемо Сияющих рыцарей и их орденах, у которых свои фишки и способности. Заход на следующую часть фантастический.

"Слова сияния" для меня выигрышней тем, что уже видно как автор расписался и доверяет нам как читателю свой авторский юмор, уже вкидывает море шуточек, с которых я смеялась в голос вместе с персонажами.
Тут даже атмосфера другая, "свойская" что-ли.

Могу сказать, что После прочтения второй книги, цикл "Архив Буресвета" автоматически становится моим любимым!