Krishana

27 февраля 2024 г. 13:23

4.5 Жизнь - как она есть

Книга Элизабет Страут мирно покоилась у меня на полках долгих 15 лет, пока я не решила, что пора заканчивать с такими длинными недочитами.

Не стала вникать в аннотацию, и поэтому пребывала в полной уверенности, что все повествование в книге будет посвящено главной героине – Оливии. Но все оказалось не совсем так. Автор в десятке глав постепенно раскрывает нам жизнь небольшого городка, его жителей со своими горестями, счастьем, неудачами, в центре которого так или иначе стоит Оливия Киттеридж – простая учительница математики.

Сначала я была в недоумении. Зачем мне это читать? что автор может интересного мне поведать? Ведь это простая история про обычных людей. Достаточно посмотреть по сторонам, и ты видишь таких же людей вокруг.

Но с каждой историей герои Элизабет Страут становятся все ближе, а их мысли, чувства и поступки понятней.
В книге множество пластов, которые проявляются с каждой прочитанной главой. Это проблема отцов и детей, которая выражается в желании матери подчинить себе ребенка, используя ложную добродетель «я знаю как лучше», потом удивляясь тому, что ребенок не хочет поддерживать тесные отношения.

Автор поднимает тему ложных надежд, которые приводят к полному краху и разочарованию. Когда два талантливых человека выбирают разные дороги, и один из них спустя долгие годы возвращается домой, чтобы самоутвердиться в правильном выборе, но вместо этого получает жизненный пинок под зад.

Это книга так же о несчастном детстве – когда родители страдают депрессией, как это отражается на детях, могут ли они переработать этот опыт, и создать новый сценарий для своей собственной жизни.

В любом возрасте хочется заботы и любви, и автор очень тонко показывает нам, что любить и быть любимым можно всегда, если не бояться открыться. Забота – в мелочах: в принесенном пончике, в коротком телефонном звонке, в длительной прогулке с шагами в унисон.

В книге нет положительных или отрицательных героев, как нет черной или белой полосы в жизни. Герои Элизабет Страут испытывают страсть, ненависть, любовь. Они изменяют друг другу или тайно испытывают страсти. Но это почему-то не воспринимается как нечто недопустимое и пошлое. На протяжении долгой жизни может произойти все что угодно, да и сам человек меняется, взрослеет, набирается какой-то житейской мудрости. И не только в 20 лет хочется жить полной жизнью, иногда в 70 жизнь только начинается.