Deli

Авангард дурного вкуса

27 февраля 2024 г. 13:07

5 Главная мечта человечества

О чём думает человек, смотря в небо? О солнце, о красоте, о бесконечности? О том, на что похожи облака? О том, в какие фигуры складываются звёзды? Лишь немногие задаются вопросом "А что там, в этой вышине?" И, наверное, единицы хотят узнать, смотрит ли в этот момент кто-нибудь и на них с другой стороны этой бездны. Во все времена непоседливые человеческие умы строили теории, какие загадки таит вселенная. Одни придумывали на этой базе мифы, другие писали фантастику, очень многие утрачивали это любопытство, выходя из детского возраста, но те, в чьих душах продолжал гореть огонь познания, по-прежнему задавались главным вопросом.
Есть ли здесь ещё кто-то, кроме меня?

Это один из наиболее старых моих долгостроев, я уже даже и не помню, как давно хочу прочитать его. Наверное, ещё с тех пор, как начал погружаться в эту тему. За прошедшие годы я успел и другие вышедшие книги скупить, и экранизацию посмотреть, и оба сериала, и канонизировать Сагана в своей внутренней империи. Не представляю, как можно не восхищаться этим человеком, его вклад в науку 20 века и перспективу науки будущего просто бесценен. Откладывать больше нельзя, я вспоминаю взгляд, которым Саган смотрел на издания "Контакта", и понимаю, что должен уже, наконец, прочитать его и рассказать другим просто чтобы отдать ему долг памяти.
Писать научную литературу – это одно. А написать художественный роман – совсем другое дело, особенно если ты не писатель. Это всегда будет немного исповедь. И Саган со всей откровенностью рассказывает нам о величайшей надежде астрономов – надежде, что они смотрят не в холодную пустую бездну, а в живой, разумный мир. И когда-нибудь мы сможем прикоснуться к этому чуду. Хочется верить, что эту надежду разделяют и другие люди Земли.

Это история одной учёной. Женщины, которая с первых лет жизни шла наперекор всему, потому что хотела знать, как устроен мир, и верила в мечту. И мы пройдём этот путь вместе с ней, с самого начала. Саган как великий популяризатор науки, положивший половину жизни на работу с детьми и попытки заинтересовать их наукой, показывает, как зарождается в человеке жажда познания, как пробуждается пытливый ум. Он задаёт вопросы, которые возникали у каждого из нас, и отвечает на них. А потом задаёт новые, которые нам даже не приходили в голову, но теперь кажутся такими логичными.
Героиня жила во всех отношениях в переломное время. В историческом плане, в политическом, в социальном и в технологическом. Несмотря на меняющиеся нормы, допуск женщин в науку был ограничен, и ей приходилось пробиваться всеми способами. Несмотря на всё ускоряющийся прогресс, в человеческих умах мало что поменялось, и Саган без купюр показывает нам косность вроде бы передового научного сообщества, царящую там бюрократию, проблемы и последствия международных конфликтов и холодной войны.

Планета балансирует на грани ядерного самоуничтожения, и лишь внезапный сигнал из космоса может спасти человечество, полностью изменив правила игры. Оказавшись перед лицом неизвестной ранее силы, государства наконец-то пошли на диалог, потому что лишь общими усилиями можно было расшифровать сигнал и выполнить то, к чему он призывал. А ведь ничто не объединяет лучше совместной работы.
Если это фантастика, то предельно реалистичная. Потому что на первом месте будет Земля и её красота, которую вечно пытаются разрушить. И люди со всем сложным многообразием их отношений. Как человек может понять инопланетянина, если зачастую он не в состоянии понять даже другого человека? Внутри каждого из нас тоже таится целый космос, и он не менее важен, чем обычный.

Я замечал, что многие читатели называли книгу скучной. Но, возможно, в том и дело, что это не совсем художественное произведение. Это воззвание к человечеству. Манифест гуманизма. Призыв к единству во времена разобщённости и тотальной ненависти. Это главные вопросы человечества. Кто мы? Откуда? Одиноки ли мы во вселенной и какой технологической мощи должна быть цивилизация для возможности межзвёздной связи? Обязательно ли они должны опережать нас и зачем в таком случае им это надо? К тому же мне удивительно, как может показаться скучной история интеллектуального становления и научного открытия в условиях альтернативной истории, филигранно вписанной в реальную.
Это непоколебимой силы вера в людей, в будущее и в человеческий разум. В то, что планета, несмотря на все свои противоречия, сможет объединиться перед лицом вселенной, которая несоизмеримо больше и прекрасней, чем представляется с крошечного камешка, несущегося по космической бездне. То, ради чего Саган жил и чему пытался учить других.