Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 февраля 2024 г. 09:05

2.5

У этой книги хорошее начало и отличный финал. К сожалению, все остальное не стоит потраченного времени.
Зомби-апокалипсис написали уже тысячи раз, но это достаточно популярный жанр, чтобы продолжать зарабатывать на нем снова. Первые главы задают интригующий тон, ты веришь, что впереди ожидает что-то интересное.
Финал предсказуем, но красив. Я уверена, что уже не раз встречалась с подобным паттерном, хотя конкретное название смогла вспомнить только у одной книги.
Портит же все середина и словоохотливость автора. Если у крайних точек есть идея и смысл, то в промежутке мы получаем проходную зомби-выживалку. Этот сюжет не интересен даже в объеме нескольких глав, в масштабе семидесяти процентов книги - тем более.
Полное отсутствие научного обоснования также перетягивает оценку книги не в лучшую сторону. Причина пандемии не выглядит реальной. Почему грибок слетел с катушек и перекинулся на другой вид, так резко, что не оставил этому виду шанса? Написать можно все, что угодно. Но малейшие познания в биологии, вызовут саркастичную усмешку. Тот случай, когда биологическое оружие из секретной лаборатории смотрелось бы гораздо более уместно. То же самое касается, так скажем, дальнейшей эволюции грибка. Автор будто противоречит сама себе. В очередной раз я могу придумать несколько дурацких в отношении науки объяснений, которые все равно выглядели бы лучше.
Сам процесс "выживания" тоже не выдерживает логического анализа. Все персонажи, за исключением Мелани, регулярно ведут себя глупо. Да и это скорее не персонажи, а персонифицированные функции - сумасшедший ученый, злой-суровый-защитник, мягкотелый-защитник-который-в-другой-жизни-должен-был-выращивать-розовых-пони. Самый фатальный провал - мисс Джустин. В рамках сюжета ей отведена ключевая роль, но автор снова не смогла уйти дальше клишированной функции матери в белом пальто.
Резюмируя: у автора была интересная идея, но исполнение подкачало. Если у вас богатый опыт чтения постапокалипсисов, книгу легко можно пропустить. А вот если жанр относительно вновь, вероятно, стоит обратить на книгу внимание.