27 февраля 2024 г. 07:36

Отдельного внимания в этой книге заслуживает ее атмосфера. Здесь все прекрасно: и Эштон-хаус с его старыми, пыльными комнатами, пахнувшим травами и глиностью болотами и какой-то своей магией, ведь несмотря на то, что это место было проклятым и во всех смыслах отталкивающим, Мод все равно туда манило. Заслуживает внимания и тюрьма со всей ее упаднической атмосферой, лечением, что больше походит на пытки, шероховатостями, скошенной ножкой стула и еще множеством деталей, которые окружают Мод и с одной стороны угнетают ее, а с другой позволяют цепляться за окружающее и не утонуть окончательно в своих кошмарах. Кабинет доктора Диаманта, конечно, тоже - как лучик света среди этого мрачного царства боли и унижений.

Книга местами отвратительная, и в то же время завораживающая. Я бы, скорее всего, поспорила с рейтингом 16+: в книге присутствует и жестокое отношение к пациентам больницы, и жестокость в плане мести, и пусть и несколько завуалированные и не очень-то откровенные сцены 18+. Поэтому я бы не посоветовала эту историю особо впечатлительным читателям, чего стоит одно только "лечение" Мод, да и приходящие к ней кошмары тоже могут стоить пары нервных клеток.

Несмотря на это, книга меня зачаровала, и я не хотела выпускать ее из рук. Финал тоже показался мне удовлетворительным: пусть он и открытый, но все же можно легко догадаться, чего ждать дальше.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!