Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

27 февраля 2024 г. 00:43

4.5 Книгомарафон

Так получилось, что между чтением первой и второй книги о трисолярианах у меня прошло немало времени. Многие моменты уже исчезли из памяти, остался только основной расклад, и как мне кажется сейчас, первая книга - это в основном введение в исторические дебри китайской революции и прочие предпосылки, ну и конечно, с чего вся трисолярианская история завертелась. И если честно, я вполне обошлась бы без первой книги. Или по крайне мере, если бы ей не придавалось такого значения и, соответственно, объёма. Но это мое ощущение.

Зато ко мне совсем недавно - и да, это точно случайно - заглянула другая его книга, внецикловая, протоптала ко мне путь Эпоха сверхновой , после которой я сочла, что это был знак продолжить цикл )) Есть в этих книгах некоторые схожие тенденции, хотя, книги, безусловно, разные. При всем при этом прочесть Эпоху я советовала бы, чтение книги точно вызовет не только эмоциональную бурю, но это еще и повод посмотреть на подход некоторых стран. И здесь, и там - проблема общемирового уровня, но в мире, где выступает трисолярианская дилемма, на первый план периодически вырываются еще и противоречия между представителями разных стран.

Тут еще такой интересный нюанс, поскольку инопланетная угроза утяжеляется еще и следящей с их стороны техникой, сонарами, своего рода шпионами, все видящими и слышащими, в том числе и планируемое против трисоляриан, то сообщество нашей планеты пришло к мысли сокрыть от их всевидящего ока противодействующие им замыслы. С этой целью и выдвинуло четырех человек, Отвернувшихся, которые вправе не отчитываться, не открывать никому своих планов, как можно дальше скрывать идеи, которые передовые умы лелеют в себе. Этим людям предоставляются практически неограниченные ресурсы во всем. Соответственно, мы и увидим четыре разных пути, осваиваемые в этих целях. Хотя, не так уж все и однозначно. Но по крайней мере, выглядело так поначалу.

И конечно, я не могла пройти мимо одной значимой детали, особенно в наше время, в сюжете это некая эпидемия постельного гриппа. Небольшой спойлер от меня, хоть и без особого значения для сюжета. Эпидемия и эпидемия. Уж сколько мы модификаций короновируса пережили... А тут такая узнаваемая, трехдневная, сопровождающаяся только насморком, эпидемия так называемого постельного гриппа, намекающего о том, какие будут эти три дня. Всего лишь три дня в постели. Для всех, кроме одного человека. И простенькая эпидемия гриппа в облегченной форме, дойдя до конкретного человека, обрастает катастрофическими последствиями. Именно для него. А объясняется все просто. Имеется формула вируса безобидного с виду гриппа. Безобидного - для остальных. Потому что в нее внедряется ДНК определенного человека, и при попадании в него этот вирус поведет себя так, что в кровь начнут поступать ядовитые вещества, до той поры скрытые, а мы получаем на редкость действенное целевое бактериологическое оружие. И мне вот интересно, насколько это фантастика.

Но отвлекшись от изощренной заразы, ведь много чего говорит о весьма фантастическиих вещах, при том, что время - 21 век, хоть и не сказано, начало его или конец, но очень даже, например, освоены технологии погружения в многолетний сон, не для всех, только для тех, у кого есть деньги. На развитие некоторых отраслей промышленности, в частности, военной, да и вообще развития науки отпускается приблизительно два столетия. Как рассчитали ученые, именно тогда первые вестники трисолярианской угрозы приблизятся настолько, что уже не будет речь идти о предполагаемом. И очень многое зиждется именно на этом, скажем так, пережидании. Хотя кто-то уходит в сон просто в надежде на то, что к тому моменту его вылечат, многие рассчитывают, что человеческая мысль столь далеко уйдет от 21 века, что можно будет сразиться со столь же далеко ушедшей в развитии цивилизацией.

Но если вы уже читали что-то из произведений Лю Цысиня, вы могли заметить, что в своих романах он не сильно благоволит человечеству в целом и не придерживается таких лейтмотивов, как дружная в едином порыве борьба человечества с чем-то, в результате чего человеческая раса все победит. Но я, конечно, не буду раскрывать все карты автора. Единственное, что скажу, это о том, как он интересно разбил 200 лет ожидания. И не будем забывать, что и это тоже половина от тех четырех столетий, что может отделять землян от небытия руками (или что у них там) трисоляриан. И автор не стал дробить самые сложные два века на более подробно прописанные периоды. Мы видим первые двадцать лет и дальше как бы громадный скачок во времени, после чего непосредственно оказываемся во времени, где лишь несколько лет отделяет от часа икс. Хотя за завесой не останется и тот период, который мы проскочим, о нем расскажут, буднично, но оттого не менее ужасно. Это тоже, как мне кажется, было сделано с умыслом. И финальная часть где-то предсказуемая, но далеко не во всем, и писатель очень умело свел и драму, и много еще чего подоспело. И главное - это все еще середина. Впереди - третий роман. И уместятся ли в него следующие двести лет?

"5В3Т", "Книгомарафон", "Бесконечное приключение"