ole-cheprina

26 февраля 2024 г. 23:23

5 Что бы ни случилось – «держи хвост трубой и звени бубенчиками».

Читать эту дилогию было переживательно и тревожно. Тема, поднятая в книге, для меня непростая, триггерная, так что ничего удивительного, что уже на второй главе я  плакала . Однако ж, ни капли не пожалела, что прочла эту потрясающую историю, ведь в книгах самое главное – эмоции, и здесь их, поверьте, предостаточно.

На что готова пойти мать ради спасения своего ребенка? На всё! Пахать в нечеловеческих условиях, терпеть боль и унижения. Даже возможная смерть и разлука с ребенком не остановят, если есть хоть крохотный шанс на спасение. И там, где сильный мужчина сломается, слабая женщина выстоит и справится даже с самой, казалось бы, безнадежной ситуацией.

Так и случилось у землянки Розы. Ради спасения сына она отправилась на далекую малоизученную планету Луниан, где царит жёсткий патриархат, и правят загадочные драконы, для которых люди лишь «любопытные букашки».

В сюжете причудливо переплетаются классическое  драконистое фэнтези и космическая фантастика. Это для меня было ново и неожиданно, но очень увлекательно. Автор филигранно смиксовала, казалось бы, несовместимые жанры, и в итоге получилась великолепная атмосферная история.

Розой начинаешь восхищаться буквально с первых строк. Каждый раз, принимая очередное трудное решение, она продолжала оставаться хорошим человеком и любящей матерью. Настолько любящей, что её тепла и самоотверженности хватило на чужого ребенка. НЕВЕРОЯТНО СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА!

Иха Такет Орьил поначалу бесит. Он кажется холодным, безжалостным и каким-то бесчеловечным (дракон, что с него взять). Причем, как по отношению к Розе так и по отношению к собственному сыну Айканару.

Но чем глубже погружаешься в жестокий мир драконов, тем лучше понимаешь мотивы поведения героев. Тем яснее становится, что каждое действие обусловлено любовью – отцов к сыновьям, правителя к своей планете, мужчины к женщине. И как-то с пониманием приходит принятие и восхищение. Такет не может быть другим, иначе бы он просто не выжил. Ему, как и Розе, каждый раз приходится из множества самых сложных вариантов выбирать верное решение. Вот только от его решений будет зависеть благополучие целой планеты и тысяч драконов.

Первая часть знакомит с укладом жизни драконов. Она наполнена дворцовыми интригами, тайнами, борьбой за власть и поиском главного злодея-кукловода. События развиваются стремительно. И каждый раз, когда кажется, что можно выдохнуть, происходит какой-нибудь тыдыщ, который переворачивает всё с ног на голову. Финал для меня и вовсе оказался полной неожиданностью, так что я с нетерпением принялась за вторую часть.