melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

26 февраля 2024 г. 23:15

Стелла Так «Академия Черной птицы. Уничтожить тьму» (АСТ. Mainstream, 2024 год)

Жанр: NA, городское фэнтези

POV: 2POV, от первого лица

Моя оценка: 3 из 5

Теги: городское фэнтези, магическая академия, охотники на демонов

Young Adult, который очень старается притвориться New Adult.

У этой истории были все составляющие, чтобы попасть мне в сердечко – городское фэнтези, демоны, школа экзорцистов и много чего ещё обещанного.

Но что-то пошло не так.

Здесь очень классный (пусть и незамысловатый) концепт, но такое ощущение, что автор боялась взяться за него всерьёз или ей вообще это было всё неважно, потому что лично у меня было ощущение, что при прочтении автор не смогла ничего дожать.

Но начнём с начала. Замут у нас такой.

Есть у нас тихая, скромная героиня-трудяжка, которая сутками работает официанткой, не хватает звезд с неба и тяжело переживает разрыв длительных отношений. Сердце её разбито и никак не хочет заживать, поэтому лучшие подруги тащат героиню в клуб, чтобы потанцевать, развеяться и, может быть, с кем-нибудь перепихнуться.

Вот тут всё и идёт не по плану, потому что в клубе героиней заинтересовывается демон, и в какой-то момент горячие поцелуи сменяются попыткой убийства с целью захватить тело девушки. Тут её хватают подоспевшие экзорцисты и кидают в свою тюрягу. Ну тут и оказывается, что героиня (ну мы же это ожидали, да?) не такая уж простушка, и не даёт демону захватить сознание, так что теперь они вынуждены делить тело на двоих, а экзорцисты, почесав макушки, ставят ей ультиматум – учись тут у нас, помогай нам и, возможно, будешь жить.

Классно? Классно. Я люблю такой концепт а-ля «белая ворона», которая потом вписывается, обретает друзей и становится гёрл краш, но... НО.

Я не знаю, чего я ожидала, но точно не того, что получила.

Во-первых, Стелла Так пишет, что взялась за эту трилогию, потому что устала от мимими и хотела крови, секса и жести. Но у нее не вышло. Это вполне лайтовая молодежная история, где да, иногда якобы КРОВЬ, ПЫТКИ и СЕКС, но это всё так преподнесено, что ты не веришь. Героиню пытают? Ну прикольно, давайте дальше. Жестоко убили важных ей людей? Ну, подумаешь.

Вся жесть и кровь, словно за кадром, поэтому нет ощущения вот этого стекла и драмы, читателю не получается проникнуться ситуацией, потому что всё подается слишком мягко и часто просто фоново.

Во-вторых, мне не хватило обучения в этой самой Академии Экзорцистов. Героиня не вписывается в атмосферу школы, взаимодействий с другими учениками, её попыток прижиться недостаточно. Никакого погружения в мир Академии, никакой соответствующей эмоциональной составляющей. Просто так, пару раз пересидела на парочке уроков, послушала парочку «фу» от местной королевы школы и усё. Ну не этого я ожидала, когда бралась за книгу.

В-третьих, катастрофически ничтожное раскрытие второстепенных героев. Лиф определяют в самый «стрёмный» класс, где собрались самые выдающиеся, но при этом самые опасные и отбитые ученики. Казалось бы – ВОТ ОНО. Отбитые персонажи, моя остановочка. Но вместо накала, эмоциональных качелей и вот этих невероятных искр между персонажами, я получила НИ-ЧЕ-ГО. Нет, я конечно, понимаю, что не все могут прописать харизматичных отбитышей в стиле Лисов, но ведь можно было хотя бы попытаться? Более-менее из всего класса представлены два одноклассника героини (они, не спорю, очаровшки, мои любимчики, даже демон в героине их обожает), и то НЕДОСТАТОЧНО.

В-четвёртых. Как мы помним, в теле героини у нас посиживает демон. И периодически он пытается взять контроль над телом и ведёт всякие угарные разговоры с героиней. Но, честное слово, это такой детсад зачастую, что я хочу рыдать. Вау-вау, Лиф, дай мне контроль, я грозный демон, я всех разорву на куски, и прольются реки крови. Ой, нет, стоп Лиф, давай устроим тройничок лучше. Я рыдаю, правда, такой упущенный потенциал.

Ну и финальное, пятое. Очень пресные и скучные главные герои. Главный мужской персонаж имеет потенциал, но Стелла Так просто не смогла. Вместо холодного, собранного героя, который должен цеплять вот этой своей отчужденностью, вышел просто никакущий персонаж. thank u, next.

Героиня тоже прямо вот никакущая, без малейшей искры характера. Но, конечно же, все ей восторгаются, потому что она вся такая вот нитакуська (правда, где, я не заметила). Героям по двадцать лет, а словно про шестнадцатилеток читаешь.

И да, мне вообще не понравилась концовка, потому что чё это вообще такое было и зачем. Плюс я не очень люблю, когда вот так мешают науку и магию.

Из плюсов, книга короткая (ну собственно, потому что автор не запарилась ни погружением в обучение героини, ни раскрытием характеров). Читается легко, потому что это вот самый легкий вид ya, что вы только можете представить (я начинаю думать, что с немецкими авторами мне вообще не по пути, потому что если они все вот так пишут, то печаль).

Я, скорее всего, прочитаю продолжение, потому что во мне живет глупая и наивная надежда на раскрытие одноклассников героини, плюс, блин, два второстепенных героя вышли довольно клёвыми (и, честное слово, между этими парнями больше искр, чем между гг и её мужиком).

Итог: слабенько, недожато, концепт круче исполнения.