tretyakow

26 февраля 2024 г. 21:00

Пережитое и увиденное Всеволодом Гаршиным, участником Русско-турецкой войны (1877-1878) нашло отражение в нескольких его рассказах: "Четыре дня", "Трус", "Денщик и офицер", "Из воспоминаний рядового Иванова". Последний из этих четырех военных рассказов, и самый поздний из них, был написан и опубликован спустя почти пять лет после тех событий. Очень реалистичный и талантливо написанный, рассказ дает представление читателю о тяжелых переходах под палящим южным солнцем, о невзгодах и трудностях на марше, о форсировании Дуная и о битве с турками на Балканах, в Болгарии. Гаршин в 22 года, так и не закончив Санкт-Петербургский горный институт (впрочем, не по этой причине), ушел на войну добровольцем. Нес службу рядовым, был ранен. Первый свой рассказ "Четыре дня", принесший автору известность, был написан еще в годы войны, в 1877 году. В том же году был написан и военный очерк "Аясларское дело". Рассказы Всеволода Гаршина о войне эпизодичны, казалось бы они запечатлели лишь фрагменты той войны, но писатель сумел отразить в них и ярость атак, и взаимоотношения офицеров и солдат, и требовательность генералов. Лев Толстой очень высоко оценивал все рассказы Гаршина о войне. Они, действительно, замечательные. Даже сейчас, спустя более 140 лет после их написания, читаешь их на одном дыхании.