26 февраля 2024 г. 19:50

5 Про отличия нас друг от друга

Структура и сюжетка

Это небольшой роман-антиутопия. Главный герой живёт в новом мире через много лет после ядерной катастрофы, называемой здесь «Бедствием». В общинах, которые образовались в обществе, все верят в Творца и живут по двум сохранившимся книгам: Библии и «Покаянии» Николсона. Согласно их вере, Бедствие — наказание человечества за грехи, и только истинный образ человека имеет право жить. Истинный образ описан в книгах: это означает быть без мутаций.

Все посевы, животные и люди с мутациями ликвидируются. Если ребёнок родился с лишним пальцем на ноге, его ждёт стерилизация, а потом старшины выкинут его за пределы общины, в лес. Всё остальное сжигается. Только идеальные люди, животные и растения без мутаций имеют право на жизнь в обществе и продолжение рода.

Жестокость и безумие окружает героя с детства. Маленьким он встречает за пределами общины девочку с мутацией, но не может понять, чем же она отличается от него — дети дружат и играют, пока её тайна не выходит наружу. Однако самого героя впереди ждёт следующий значительный поворот его собственной судьбы.

Как-то так, если без спойлеров.

А оно нам надо?

Надо, по тем же причинам, что и остальной Уиндем. Про отличия нас друг от друга, про одинаковую начинку при разном внешнем виде, про несправедливость сильных мира сего и про то, как религию и закон искажают под то, что коммерчески выгодно. Про то, что людям больно совершенно одинаково, как бы по-разному они не выглядели.

Конец для меня неоднозначный, честно. Как будто героям ещё предстоит ждать подвох. Уиндем напитал текст какой-то подставой, а может мне кажется.

Интересно про название: «Куколки» как-будто вообще не по теме. На родине роман издавался с названием «The Chrysalids» — хризалиды. Это куколки или коконы бабочек, здесь автор подразумевает под куколками своих героев, которые дадут начало новой человеческой расе.

Больше отзывов в тг: https://t.me/book_bard

Мой тг-канал