Ingris

26 февраля 2024 г. 18:51

3 Похождения гасконского бастарда

Попаданческо-историческо-приключенческий роман. Когда-то читала недописанный цикл Старицкого "Фебус", и цикл Башибузука "Страна Арманьяк" - как бы вбоквелл от него. То же время - конец 15-го века, почти те же места где-то в Гаскони, тоже попаданец из России, тоже в молодое княжеское тело. Главный герой, от первого лица которого идет повествование, - тренер по фехтованию, он умер тут и там вжился в бастарда арманьякского князя, чье княжество (в текущий в первой книге момент) захватывается французским королем. Другой стиль автора и характер героя, что естественно - но, к сожалению, не лучше, просто не долгая стратежка с попыткой в интригу, а среднестатистическое приключалово "типа рыцаря" в средневековых декорациях, без глубины и оригинальности - на троечку. Честно, я лучше Дюма или даже Понсон дю Террайля перечитаю, там косяков в исторических деталях меньше, а персонажи по сложности к реальным людям ближе. Лет 15 назад, когда попаданческий жанр только разворачивался, на безрыбье оценилось бы как довольно хорошее сочинение, но теперь м-сьюшничество стало утомлять: вот я, такой красивый и крутой фехтовальщик, вот мои не совсем тупые и однозначно злобные враги, вот в меня моментально влюбляющиеся женщины, вот моментально влюбляющиеся, ой, то есть задруживающиеся мужчины... Какой-то высокой идеи в первой книге не прослеживается, игры смыслов тоже нет - бродилка "кто это я? где это я? я дерусь, потому что дерусь!" Это сгодилось бы как простенькая приключенческая подростковая литература, но тогда надо было бы сексуальные сцены почикать. Или это специальная такая литература а ля современный рыцарский роман для дам, чтоб и простенько, и эротичненько, и типа про историю, что звучит круче, чем современный иронический дефектив? (P.s. Муж подсказал - таки для мужской аудитории: сперва подр..ть на оружие, потом - на дам) Да, почитать в дороге или при мигрени всё еще можно, но я ожидала от этого автора большего и потому несколько разочарована.