skasperov

26 февраля 2024 г. 18:32

4.5 И не думать как приземлиться, а у птиц свободе учиться.

o-r.jpg

Хорошая книга, я бы даже назвала классикой. Да это она и есть!

Спокойное, но не скучное повествование. Очень понравилась параллель между гусиной парой и человеческой :-)

И гусь, и ГГ, выбрали себе пару не из своей стаи.

Самец белощекой казарки остановил свой выбор на канадской гусыне, а ГГ канадец индианку (не путать с жительницей Индии).

И вот развивается история любви, как между птицами, так и между людьми. И так интересно описано, то сложности и преграды у птиц, то проблемы у людей.

Но у обеих пар главным противником выступает происхождение и человек.

Дело в том, что повадки белых казарок отличаются от предпочтений канадских гусей. Казарки предпочитают океан и открытые пространства, а гуси реки и побережья.

Ну, а о рассовых предрассудках не мне вам рассказывать, вы люди образованные и так всё знаете. Коллеги отговаривают ГГ от женитьбы, скво она и как была, так скво и останется. Да и герою не светит продвижение по службе и социальная жизнь пострадает. Это сейчас у инуитов права, льготы и квоты, а в 60-х им жилось ещё хуже чем неграм в Америке.

А ещё упоминается вред, который человек наносит природе, в частности как влияют нефтяные пятна на птиц. Я всегда за сохранение флоры и фауны, но в книге, изданной в 1959 году, это вообще вау.

Хорошая, крепкая книга. Светлая и чистая. Рекомендую.

(не путать с жительницей Индии).

чето ржу))
анекдот вспоминается:
Петьку с Анкой, взяли в плен, кажется индийцы и вопрошают:
-Ты кто?
-Я - индианка.