26 февраля 2024 г. 17:56

Эту книгу я начала читать после «Работы для ведьмака», где мне очень понравился Эзра Фарун. Думала, что встречу его здесь в более молодом возрасте. Встретила. Но эта история совсем не о нем. Тут главная героиня Арейна Вуд, или Рей.

Очень интересный типаж, главной отличительной чертой которого является дружелюбие. Рей может расположить к себе любого. Ей плевать на заморочки аристократов. Играть в картишки? Пожалуйста! А ведь женщины в карты не играют. Стрелять из ружья на турнире? Пожалуйста! Но турнир-то только для мужчин. Не мудрено, что такая особа — своя среди парней. И иногда её это саму раздражает: «А меня почти как брата просят помочь. Разуйте глаза! Ваш брат в юбке». В момент этого крика души Реи мне даже стало немножко смешно. Трудно представить, что такая девушка может предать, юлить или хитрить. Да и не надо представлять. Она не такая, и все ее поступки говорят именно об этом. «Слову честной адептки» можно верить. А вот тому, кто предал доверие, Рея не побоится прямо в лицо сказать: «Слизняк».

Мне нравится, что автор для всех центральных персонажей находит что-то свое, особенное, запоминающееся. Легко представить себе и неулыбчивого Фицуильяма, холодного, всегда держащего лицо, с неприятно поджатыми губами. И эльфа Салганта с его ясными глазами. Эльфийские мужчины вообще получились отменными! Чисто внешне я вот такими эльфов и представляю, а вот по поведению...И правитель, и целитель эльфийского Леса смогли удивить.

Саму историю я расцениваю как шикарную академку. Иногда академки пишутся так — что там только не происходит, только не учёба. В данном случае это не так. Я очень люблю, когда пишут об обучении студентов, и здесь как раз этому процессу уделяется достаточно внимания. Ну, интересно же, как это происходит в волшебном мире — чему тут учат, как, какие правила безопасности должны отскакивать от зубов, почему именно так, как строятся отношения между преподавателями и студентами ( слава богу, тут именно учат, а не тащат в постель наивных студенток). Ну и на острие пера все-таки студенты, которых прежде всего интересует учеба. Первокурсники, например, озабочены тем, чтобы приготовить зелье, для которого нужно достать редкие ингредиенты. Само собой и практика в волшебном мире необычная — в дивном эльфийском Лесу. И так классно он описывается, что мне самой захотелось побывать там лично. Это как в Интернете посмотрела на картинки, а потом купила билет и помчалась к новым далям. Жаль, что в данном случае так не получится))).

Но не только учебой живет студент — есть в истории место и для дружбы, и для первых влюбленностей, и для первых разочарований. Очень похоже на настоящую жизнь — без эмоциональных качелей. Но присутствие магии делает эту жизнь какой-то особенной.