Rossweisse

по шоколадоедению

26 февраля 2024 г. 11:31

3 Как посмеяться над смертью раньше, чем она посмеётся над тобой

«Древняя история смерти», несмотря на солидное название, представляет собой, по сути, собранные под одной обложкой пересказы мифов и легенд, посвящённых означенной теме. Какого-то общего положения касательно этого материала автор не выдвигает, выводов, соответственно, тоже не делает, и даже предложенная им классификация носит условный и, по большому счёту, шуточный характер. К примеру, Владислав Петров с подкупающей искренностью признаётся, что ему «совершенно невозможно объяснить, почему японцы оказались удостоены отдельной главы». Ну невозможно так невозможно, не пытать же человека, в самом деле.

Работа, конечно, сугубо вторичная, но представленная библиография внушает уважение: перелопатить такое количество источников — немалый труд. Главное, на мой взгляд, достоинство этой книги заключается в том, что основное внимание в ней уделено мифам малых народов: африканским племенам, индейцам обеих Америк, исконным обитателям Крайнего Севера и островов Тихого океана. Их истории обычно теряются рядом с обширными мифологическими сводами вроде греческого и скандинавского, а ведь даже у самого малого из малых народов были свои, порой весьма необычные, представления о жизни и смерти.

И есть ещё один нюанс: мифы племён, чья численность и в лучшие времена не превышала нескольких тысяч, зачастую не создавших собственной письменности, художественными изысками, как правило, не грешат, и чтобы читать их в оригинальном изложении, читателем нужно быть очень мотивированным. И вот тут-то на помощь приходит она — авторская интерпретация.

Владислав Петров превращает мифы в анекдоты. Вообще мне нравится, когда излагают с толикой юмора, особенно когда речь идёт о серьёзных вопросах (а смерть, пожалуй, из всех серьёзных вопросов самый серьёзный), но здесь уже конкретный перебор. Когда шутки выскакивают одна за другой, они скоро наскучивают и перестают быть смешными. И, конечно, если чувство юмора читателя не совпадает с чувством юмора автора — как вышло у меня с Владиславом Петровым — тут уже ничто не спасёт.

Стоит ещё отметить, что заглавие книги предполагает широкий охват темы, а по факту он крайне узок (впрочем, в противном случае эта «Древняя история...» рисковала бы стать бесконечной): в ней представлены только два типа мифологических сюжетов — о том, как люди утратили бессмертие, и о том, как они упустили шанс его приобрести. То есть, примерно половина древнего народонаселения считала бессмертие базовым условием человеческого существования. Этот бы оптимизм — да в любых целях.