26 февраля 2024 г. 10:55

3.5 ... все меняется, и все остаётся прежним...

Мое знакомство с Джонатаном Коу продолжается. Ранее я уже прочитала его роман "Дом сна", который мне скорее понравился, чем нет. И вот сейчас мое внимание привлекла новинка, которую выпустило издательство Фантом Пресс.

Многочастный роман-сюита, где каждая часть — событие британской истории ХХ—ХХI века. В этой исторической призме преломляются судьбы Борнвилла, шоколадной столицы Соединенного Королевства, и семьи, жившей там в разное время...

Оказывается Борнвилл - деревня на юго-западе Бирмингема - является шоколадной столицы Соединенного Королевства. В этой деревне расположен завод Кэдбери по производству сладостей.

Идея романа очень интересная: показать жизнь нескольких поколений одной семьи через события национального значения в истории Великобритании: День победы в Европе, коронация Елизаветы II, финал чемпионата мира, инвеститура Чарльза, свадьба Чарльза и Дианы, похороны Дианы и 75 годовщина Дня победы в Европе. Интересно - почему именно такие события выбрал автор? День победы - не вызывает вопросов, как и похороны принцессы Уэльской, а вот по остальным событиям такого не могу сказать. Все же думается, есть события важнее в истории Великобритании, чем финал чемпионата мира.

Но тем не менее история, которая проходила на фоне выше указанных событий, получилась интересная и очень разносторонняя. Большая семья - настолько большая, что я большую часть повествования путалась в том, кто кому кем приходится. Жизнь нескольких поколений - порой трагичная, порой счастливая описывалась настолько просто, что воспринималась очень близко к сердцу.

Ровно до того момента, пока автор не начал вплетать в сюжет "модные" ныне темы. При этом не просто вскользь упомянув о предпочтениях героев, а прописав это довольно подробно, что лично у меня вызвало глубокое отвращение. Это было настолько неожиданно, у меня даже в мыслях не было, что автор преподнесет мне такой неприятный "сюрприз". Та история, которую Коу создавал на протяжении всего повествования, не подразумевала в моем воображении и понимании такого падения.

Впечатление было испорчено очень сильно, оценка данного произведения упала сразу на один балл, как минимум. Хотелось больше, но все же не хочется совсем обесценивать труд автора из-за одной неожиданной и сверхнеприятной сцены. Но вот дальнейшее знакомство с автором под большим вопросом.

Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по названию)
Прочитано в рамках марафона Готовим глинтвейн!
Прочитано в рамках марафона Годовой круговорот
Прочитано в рамках игры В лабиринтах архива
Прочитано в рамках игры По дороге к зиме