26 февраля 2024 г. 10:50

4 Смерть от любви

"Искусство и там, где речь идет об отдельном художнике, означает повышенную жизнь. Оно счастливит глубже, пожирает быстрее. На лице того, кто ему служит, оно оставляет следы воображаемых или духовных авантюр; даже при внешне монастырской жизни оно порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли гложет породить жизнь, самая бурная, полная страстей и наслаждений."

Служители искусства и писатели - это отдельная каста людей, с очень своеобразной душевной организацией. Именно... Не столько с тонкой, сколько своеобразной и часто нам непонятной. Художник рождает, мы потребляем его плоды, и часто с превеликим удовольствием, если ему удаётся родить шедевр. А откуда он черпает вдохновение, из каких душевных недр? Ну конечно из своих! Но ведь творческие запасники тоже имеют свойство оскудевать и требуют пополнения, а иначе говоря - вдохновения. А что питает вдохновение? Много что - страдание, впечатление, путешествие, созерцание, любовь... И эта история о наполнении душевных недр одного сорокалетнего и утомлённого душой служителя пера.

У нашего главного героя сначала случилось путешествие, на которое его вдохновил случайный странник - прохожий, а затем нечаянная любовь. Путешествие привело его в Венецию. Я не была там никогда, и не хочу... Сколько бы не смотрела фильмов с её изображением, сколько бы не читала книг, где упоминается эта провинция Италии, ничего кроме неприятного чувства она у меня не вызывает. Интуиция меня никогда не подводит, поэтому я не буду даже пытаться испытывать её на прочность. Город на воде... Брр... Я не люблю воду, как кошки, а тут ещё она повсюду среди обветшалых домов, да с соответствующими ароматами. Ладно, речь сейчас не о моих пристрастиях. Писатель ищет там вдохновения, а находит любовь к красивому мальчику с ангельской внешностью.

Как это всё принять обычному читателю с традиционными наклонностями? Я не морщилась, ибо в рассказе описана любовь в начальной созерцательной стадии со всеми её проявлениями. Никакой пошлости в описаниях или непристойных фантазий у Манна нет, слава Богу. Поэтому я даже немного вжилась в шкуру этого зрелого писателя, понимая что он чувствует, находясь в состоянии одержимой страсти. Я не зацикливалась на том, что любовь эта не только однополая, но и к ребёнку почти. Его состояние воспринималось мною по большей части как любовь к чему-то прекрасному, красивому и вдохновляющему художника, который немного творчески исчерпался и находился в поисках прекрасного. Искал - нашёл... Услада для глаз, которая разжигала ему кровь и была недоступной, а потому особо притягательной. Например, таковой может быть любовь к актёрам или, скажем, любовь в социальных сетях... Стоит прикоснуться жизни и времени к таким чувствам и они испарятся, как облачка. В рассказе ни одной непристойной мысли при остальном красивом и глубоко философски - психологичном тексте писателя.

Тем не менее, некая болезненность меня окутывала всё время чтения... Венеция с её каналами и нездоровыми запахами, начинающаяся пандемия и одержимость страстью, которая замутняет человеку разум, притупляет чувство самосохранения и вообще хоть какого-то рационального мышления. Этот лихорадочный накал закончился логически ожидаемо и весьма плачевно. А может и нет? Может, это самая лучшая смерть для творческого заскучавшего человека - почти мгновенная, на пике страсти и любви при созерцании красоты, а не в тоске и долгих муках неизбежной старости...

"Счастье писателя — мысль, способная вся перейти в чувство, целиком переходящее в мысль. Эта пульсирующая мысль, это точное чувство в те дни было подвластно и покорно одинокому Ашенбаху, мысль о том, что природу бросает в дрожь от блаженства, когда дух в священном трепете склоняется перед красотой."

o-r.jpg

Интересные у тебя впечатления от Венеции, Тань.
Когда там Чехов был, он.. так устал от нё красот, что просился на большую землю, чтобы просто.. полежать на травке.

Тань, а тебе не показалось, что оот случайный прохожий на трамвайной остановке, кто подсказал гг о путешествии, не совсем случайный?
Некий Купидон.
Он вроде и позже мелькнёт своей рыжей шевелюрой на гондоле, да?

Ты права, Манн описал зарю зарождения чувства, без пошлости.
Хотя если бы такой гг следил невинно и прекрасно за моим сыном.. м-да.
Ты же знаешь что это была мука Манна и его жены, эта особенность его?
Но у Манна в повести всё чутко, через символ.
Фактически мальчик - это его душа и юность.

Спасибо за интересную рецензию, Тань.

Интересные у тебя впечатления от Венеции, Тань.

Да нет, не впечатления) Скорее предвзятый негатив. Не люблю воду и архитектуру. Как Чехов - больше травку с деревьями..

Некий Купидон.
Он вроде и позже мелькнёт своей рыжей шевелюрой на гондоле, да?

Символы? Возможно, как тут сразу понять..  Да, гондольер его получается бесплатно довёз..

Ты же знаешь что это была мука Манна и его жены, эта особенность его?

Нет, какая особенность?

Но у Манна в повести всё чутко, через символ.
Фактически мальчик - это его душа и юность.

Ну.. возможно, но я воспринимала буквально, как читатель..
У меня всегда вот такие вопросы возникают - автор шифрует в тексте? Хорошо, это его право, но... От этого рассказ или роман не перестают быть просто художественными, сюжетными... Что, читатель, чтоб понять верно должен каждый раз, как лит. критик, перелопатить всю его биографию и творчество, включая переписку, чтоб читать в контексте? Здорово, конечно, но не всегда.. Иногда это жутко напрягает, начинаешь терять удовольствие..

Спасибо за коммент, Саша)

Нет, какая особенность?

Про его гомосексуальность.
Это вообще был бич в его семье. Как до него, так и у его детей.
В своей рецензии на Смерть в Венеции я подробно коснулся этого. Там трагично всё и гротескно. Дочка-лесбиянка вышла замуж за парня гомосексулиста, сын гомосексуалист покончил с собой..
Кстати, он был неплохим писетелем.
А Манну помогала обуздывать его вторую природу - его жена Наташа.
Такие дела.

Ну.. возможно, но я воспринимала буквально, как читатель..

Тань, когда нужно что то лопатить, это всегда убивает текст.
Нет, хорошо иногда знать те или иные подробности жизни автора, или создания текста, но всё же в настоящем творчестве всё должно быть понятно и без этого.
Так и у Манна. Текст чудесен и самостоятелен сам по себе, и символизм и буквальность прочтения там как рука об руку.

Боже правый...(

Да бы... Да вот не всегда) Часто слышу - а ты вот почитай об авторе и сразу поймешь, о чём он писал...)
Это и хорошо и плохо.. А вот не хочу читать, буду воспринимать буквально, что он тут написал! :) Ладно, я шучу. Всё верно, произведение должно быть самостоятельным, даже если и зашифрованным - я тоже так считаю..

В моем сборнике рассказов этот как раз на очереди. Но вот как-то опасаюсь читать...

Читайте, не бойтесь, там нет неприятного. Ну, можете представить, что на месте мальчика красивая молодая женщина - разницы никакой.. Просто переживания любви мужчины в возрасте..