SaganFra

5 сентября 2014 г. 14:31

Какой же это подвиг – быть женой писателя. Быть терпеливой, выносить плохое настроение творца, все прощать и на многое закрывать глаза пока хватит сил. Вот Элизабет Хедли Ричардсон, первая из четырех жена Эрнеста Хемингуэя, была такой.

Они познакомились, когда Хемингуэй был всего лишь начинающим репортером, пописывал первые рассказы и получал первые отказы от издательств. Хедли для него стала плечом, на которое можно опереться. Бедность, безденежье и бесперспективность, скитания по Парижу – вот такое было начало их брака. Хедли настоящая кудесница! Сварить кашу из топора, обустроить съемную комнатушку с сырыми стенами таким образом, что создавалась иллюзия уюта.
Хедли:

Буду экономить, обходиться необходимым и ни на что не жаловаться — в конце концов, это мой выбор. Я выбрала его, писателя, жизнь в Париже. Нам не светит обычная жизнь.

Хедли безумно любила Эрнеста. Она полностью растворилась в нем. Выделяясь из толпы немодной и бедноватой одеждой, простыми потребностями и викторианской наивностью, Хедли все-таки вошла в парижское общество. Пусть и с помощью Эрнеста. У нее появились друзья, но только жены и любовницы друзей Хемингуэя.

Повествование ведется от первого лица – парижской жены Хедли. Она подробно описывает первые шаги Хемингуэя на писательском поприще, его поражения и победы. Париж двадцатых годов мог дать многое: встречи с художниками, писателями и вольными философами, бесконечные попойки, свободная любовь и вседозволенность. Париж это праздник, который всегда с тобой. Прекрасная эпоха джаза, пусть и французского.

Конечно, успех первой значительной книги Хемингуэя вскружил ему голову. Он привел в дом любовницу из числа подруг Хедли. Нет, ну вы представляете? Хедли раздавленная горем. Она бросила свою жизнь Эрнесту под ноги, она любила всей душой. А он? А он писатель, для которого важны эмоции и муза.

Мне искренне жаль Хедли. Это была не просто измена, это был смертельный удар. Представьте, они на отдыхе. Эрнест снял номер для своей любовницы в том же отеле и утром на рассвете Хедли просыпается оттого, что к ним в кровать забрался кто-то третий. И как вы думаете, кто? И чем они занимаются? Были моменты, когда мне хотелось задушить Эрнеста Хемингуэя. Вот уж эти творческие личности!

Долгая прогулка, 9 тур.
Команда "Прогульщицы": lerch_f , gjanna , Kirael