26 февраля 2024 г. 08:22

5 За мечтой - хоть на край моря!

Как же я люблю творчество Татьяны Алхимовой! До слез, до полного погружения в происходящее, до веры в чудеса! И так - в каждой истории. И в связи с книгой, о которой речь пойдёт сегодня, я не случайно вспоминаю, например, другое произведение автора - "Море в облаках" (но обо всем по порядку).

Итак, "Край моря" - это история потомственного моряка Ивара. Вся его жизнь связана с морем, все чаяния и надежды юноши сводятся к путешествиям в поисках волшебной жемчужины, с помощью которой, согласно легенде, можно стать счастливым. Но не личного счастья хочет Ивар. Напротив, он готов отказаться от земных радостей - например, от женитьбы и семьи - ради всеобщего блага. Он верит, что жемчужина поможет стать счастливыми всем морякам и другим жителям его родной деревни: закончатся бесконечные дожди, наступит время хороших уловов и, что особенно важно - перестанут гибнуть моряки. Многие моряки действительно погибли не просто по случайному стечению обстоятельств, а из-за поисков той самой жемчужины. Такая участь и у отца Ивара - Кмара.

И вот уже подросший Ивар ищет команду и пытается найти средства для строительства корабля, ведь океан ждёт, а жемчужина зовёт Ивара всё сильнее.

Попав в деревню отшельников, Ивар знакомится с Аникой, девушкой не по годам мудрой и очень красивой.

Так сможет ли Ивар остаться верным своим принципам и поступиться личным счастьем ради поиска жемчужины? Или любовь в корне изменит его взгляды на жизнь? Ох, если бы можно было найти простой ответ на этот вопрос! Но ведь в жизни, как и в Океане, ничего просто так не происходит. Так что Ивара ждут суровые испытания и новые неожиданные встречи, ну а читателей - увлекательные приключения.

Идея книги мне показалась актуальной во все времена - здесь и становление героя, и поиск себя и своей миссии, и вечная борьба долга и любви. В результате автору удалось создать некую сказочную притчу, основанную на философской легенде. И даже моему любимому "эффекту бабочки" здесь нашлось место. А если вы уже знакомы с книгой Татьяны Алхимовой "Море в облаках", то будете приятно удивлены, когда в финале "Края моря" узнаете, как связаны эти истории.

Благодарю!