26 февраля 2024 г. 06:18

На живописном острове неподалеку от Стамбула среди сосен и гранатовых деревьев спряталось тайное прибежище для художников всех мастей: живописцев, архитекторов, писателей, музыкантов. Сюда приезжают за утраченным вдохновением, тишиной и покоем. Шотландская художница Элспет Конрой, известная на острове как Нелл, покинула артсцену Лондона шестидесятых, потеряв веру в себя. В прибежище она живет уже много лет, ночами напролет экспериментируя с пигментами в поисках идеальной краски для своего будущего шедевра. Привычный уклад жизни на острове нарушает появление нового постояльца - семнадцатилетнего Фуллертона. Нелл подозревает, что мальчику угрожает опасность, и хочет ему помочь, но для этого надо выяснить, чем вызваны его ночные кошмары, почему он сбежал из Англии и над чем работает у себя в мастерской.
Роман наполнен атмосферой античных мифов, встречаются отсылки к «Волхву» Фаулза и романам Донны Тартт.
Во время прочтения вы можете нащупать ту самую точку, к которой стремится главная героиня, где творчество соприкасается с космосом, а «эклиптика» - это не только астрономическая плоскость, но и траектория пути к самому себе.
Тонкий, увлекательный, удивительный и совершенно непредсказуемый роман о природе творчества, о призраках прошлого, которые преследуют нас, а мы не способны их отпустить, о личных демонах, которые скрываются в душах тех, кто живёт в борьбе с собой. А концовка истории способна перевернуть  представление о происходящем в романе и вам захочется вновь перечитать этот текст. "Эклиптика" попала в мой список лучших книг 2023 года и когда-нибудь я обязательно вернусь к этой истории и надеюсь открыть для себя что-то новое.