MissGray

Консервация впечатлений

25 февраля 2024 г. 23:55

Несмотря на мою любовь к автору, эта книга, увы, не понравилась, и серию я дальше читать не буду. Главная причина - это абсолютно неприемлемая для меня тема насилия над животными, которой, я думаю наполнена не только конкретно эта книга, но и все последующие. Дело в том, что в этом мире магию добывают почему-то из магических животных. Можно это делать мирно, налаживая с ними контакт, как главная героиня Ева - совершенно интуитивно, а можно - насильственным путём, убивая и выкачивая магию, которая, к слову, ещё каким-то образом является и валютой в магическом мире. И этим путём идут злодеи. Вся суть истории в том, что хорошие люди пытаются защитить животных от плохих. По ходу дела животные, естественно, как минимум страдают. Я категорически не хочу об этом читать и не считаю, что это вообще подходит для детского чтения. Жестокая история про Бима до сих пор вызывает во мне внутреннее содрогание, она сломала мою детскую психику. А здесь на насилии строится весь сюжет.

Персонажи тоже не особо впечатлили. Главная героиня предсказуемо скучная, что случается часто - Таня Гроттер и Гарри Поттер тоже не самые яркие персонажи в одноимённых книгах. Но никого действительно запоминающегося в этой серии я не обнаружила. Кого-то очень весёлого или обаятельного, харизматичного. Ну, как Ягунчик, к примеру, или там Глеб Бейбарсов из "Таньки". Эх, с радостью бы почитала что-то новое про них. Ну, или про большую семью - почему-то Емец не выпускает ничего нового в этой серии. Эту же книгу никому не могу посоветовать.