25 февраля 2024 г. 22:37

4 Спойлер Между миром живых и мертвых.

Если коротко - понравился мир, идея с призраками и охотниками на них. Очень захватывает, но не хватает жути, раскрытия персонажей и докрутка антагониста, а есть пара глупых моментов. Согласна, что эта книга больше для подростков, но все равно  рекомендую, очень атмомферно)

Эту книгу я прочитала/прослушала (да, я совмещаю формат «чтения») за один день. Искала, что бы почитать, после разочарования от Нон Лон Дона и нашла нового автора и новую книгу.

Книга написана простым языком, мне даже немного не хватило красивых речевых оборотов, но ЗАТО, Виктория Шваб, великолепно создавала напряжение в книге и я просто не могла остановиться читать!

После прочтения, могу смело сказать - эта книга в стиле «История с кладбищем» Нила Геймана (хотя, наверное, я просто влюблена в эту книгу и теперь, все книги про призраков, у меня ассоциируется с ней), но с необычной изюминкой мира персонажей. Такого я еще нигде не встречала и это безумно радует! НО мне не хватило страха) Зато не напряжное, хоть и немного будораживающее чтение получилось.

Считается, что призраки являются только по ночам или на Хэллоуин, когда кругом темно, а границы между мирами истончаются. Но на самом деле призраки повсюду. В хлебном отделе вашего супермаркета, в бабушкином саду, на переднем сиденье автобуса, в котором вы едете.

Скажу честно - когда я слушала первую главу, то думала, что не буду слушать дальше. Главные персонажи в книге - подростки 13-14 лет, и я боялась, что стиль книги будет детским. Как хорошо, что я решила послушать дальше!

СПОЙЛЕР: Все начинается с урока в школе, где мы узнаем, что главная героиня (ГГ) Кэсседи может видеть призраков. И ее лучший друг призрак Джейкоб.

Но мы оба знаем, что Джейкоб не обычный призрак, как и я – не обычная девочка. С некоторых пор. Это был несчастный случай. Велосипед. Река подо льдом. Не вдаваясь в детали, Джейкоб спас мне жизнь.

Интересно, почему ГГ, чаще всего, оказывается интровертом…собственно в этой книге также) У ГГ нет ничего особенного, обычная девочка, которая начала видеть призраков и может проходить из мира живых в Вуаль или междумирье. И она всегда ходит с фотоаппаратом и фотографирует призраков, но ее друг, никогда не смотрит в объектив.

(СПОЙЛЕР) Призраки застревают в собственных временных петлях, и не могут покинуть место и выбраться из них.

Джейкоб, очень приятный парень) Мне он, отчасти, напомнил Джонни Смита из «Мертвой зоны» Кинга. Я даже думала, вдруг у них будет роман но его не было) Но было бы неплохо. Немного не хватило искры между персонажами. Но с другой стороны, Джейкоб постоянно помогал Кэсс, поэтому, я его прощаю)

Кэсс устала от Вуали и призраков, и надеется провести первые недели лета на море, но родители девочки сообщают ей, что они отправляются в тур снимать шоу про призраков.

Да, это тоже интересный момент - ее родители пишут книги о призраках, хотя не видят их, забавно) Необычно, что Кэсседи рассказала родителям о Джейкобе и когда она разговаривает «как бы» сама с собой, то родители знают, что она говорит с призраком, но думают, что это воображаемый друг) Смешно. Но родители не раскрыты, а жаль, они интересные.

И она убегает вприпрыжку, с таким энтузиазмом, словно впереди ее ждет торт (мама Кэсс).

В Эдинбурге девочка все чаще и сильнее чувствует Вуаль, и ей сложно постоянно оставаться в мире живых. Из-за этого она часто стала попадать в страшные ситуации, но Джейкоб ей всегда помогал.

В общем вы уже поняли, что я в восторге от призраков и возможностью с ними общаться)

И на одном из кладбищ, богатым призраками, Кэсс впервые встречает женщину-ворона, которая чарует ее своим пением, но ее спасает оклик Джейкоба. И именно эта женщина в красном плаще становится антагонистом. Отчасти, она мне напомнила «другую» маму Каролины. Но жути не хватило, не дотянул автор до Геймана.

СПОЙЛЕР: Интересный момент был, когда девочка встретила вторую девочку, Лару, которая рассказала ей о том, что их истинное предназначение охотиться на призраков и отправлять их в другой мир. Вот это меня приятно удивило. И на этой почве, у Кэсс случилась первая ссора с мальчиком-призраком.

Потом, Лара учила Кэсс, исполнять свое предназначение. Это плата, за то что Кэсс, как и Лара, осталась жива.

СПОЙЛЕР: Но в книге есть и несколько глупых моментов: когда у Кэсс украли ее жизнь, она, зачем-то, хотела во чтобы то ни стало связаться с родителями (хотя ранее, она не испытывала к ним такой тяги), вместо того, чтобы сразу побежать на поиски Лары.

А потом, она отправила Лару, сказать ее родителям, что она в порядке…вместо того, чтобы как можно быстрее найти свою
жизнь и вернуться в мир живых, ведь она могла навсегда остаться в мире призраков.

И еще было классно, что после проявления фотопленки, на снимках были призраки)

Книга маленькая, история захватывающая! Однозначно рекомендую к прочтению!

Слышали когда-нибудь выражение «не все дома»? Здесь, я бы сказала, «дома совсем никого».