TorenCogger

25 февраля 2024 г. 22:05

4 Готланд и его мрачные тайны

Скандинавский триллер, о котором хочется сказать "Не верю!" Но это было безумно увлекательно. Прочитала не отрываясь за день. Жуткое, мрачное и очень атмосферное повествование со слегка бесячими персонажами.

Первое, что насторожило, это место действия. Хорошо знакомый по другим историям остров Готланд. Историческое и туристическое место с богатыми виллами превращается в притон шпаны, наркоманов и других личностей с низкой социальной ответственностью, где могут изнасиловать буквально на парковке.

Довольно интересно показана работа отдела полиции, где все такие сложные и непредсказуемые. А главная героиня Санна, без пяти минут комиссар полиции, терзаемая старой душевной травмой, как будто бы она произошла недавно, а на самом деле десять лет назад, выглядит немного эмоционально преувеличенно.

Помощница главной героини Эйр, которую отправили на исправление на выселки за излишнюю брутальность и вспыльчивость, сразу попадает на обнаруженное тело девочки-подростка, найденное в карьере с признаками самоубийства. И одновременно, кровавую бойню, в которой буквально изрубили пожилую даму, мецената и миллионершу.

События закручиваются быстро, развитие динамичное, устанавливается множество связей, хоть и с некоторым торможением в процессе расследования, так как отделение полиции на несчастном острове ничем передовым не оснащено, сотрудников не хватает, да еще и электричество периодически вырубается. Случаются удачные совпадения, но в целом, расследование происходит по классической схеме, с медэкспертами, вскрытиями и полным отсутствием улик.

Как и принято в скандинавских триллерах, много драмы, алкоголя и насилия. Основная тема, связанная с детьми трагичная и жестокая. Здесь вообще слишком много жестокости. Просто какой-то рассадник психически нездоровых людей и других, их покрывающих. Поэтому и не верится, что в Швеции такую историю с кошмаром в детском лагере замолчали, позволив детской травме не зажить, а получить продолжение, которое закончилось смертью девочки.

Много побочных веток, не оказывающих влияния на развитие истории. Религиозная тема, которую всеми силами автор пытается обыграть выглядит бледно, по сути являясь прикрытием педофила. Да, без этой темы тоже не обошлось. Про финал могу сказать, что это самая фантастическая часть, здесь уже просто закатывались глаза.

В итоге, атмосферность выдержана до последней страницы, непредсказуемые сюжетные повороты и психологические моменты тоже встречались, персонажи слабоватые, но с точки зрения динамики, это было очень неплохо, поэтому оценку поставила довольно выскую. Буду ли ждать продолжение, а это первая книга цикла, не знаю, не могу сказать, что зацепила главная героиня, но если переведут, то возможно и прочитаю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!